Saltar al contenido principal

Gobierno del Principado de Asturias

Asturias, mucho más cerca

banda de sede
 

Estás en

Asturias.es Sede Electrónica BOPA y Legislación Resultados Buscador BOPA

Consulta de una disposición

Disposición anterior | Disposición siguiente


Boletín Nº 123 del lunes 30 de mayo de 2011

OTRAS DISPOSICIONES

CONSEJERÍA DE INDUSTRIA Y EMPLEO

Resolución de 16 de mayo de 2011, de la Consejería de Industria y Empleo, por la que se aprueba el Calendario de Fiestas Locales para el año 2012 en la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias.

Vistas las propuestas de Fiestas Locales formuladas por los distintos Ayuntamientos del Principado, esta Consejería de Industria y Empleo, de conformidad con lo prevenido en el art. 37.2 del Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, y en el art. 46 del Real Decreto 2001/83, de 28 de julio (BOE del 29).

Considerando: Que en virtud de lo previsto en el Real Decreto 2090/1999, de 30 de diciembre, sobre traspaso de funciones y servicios de la Administración del Estado al Principado de Asturias en materia de trabajo (ejecución de la legislación laboral), y en el Decreto 103/2007, de 25 de julio, por el que se regula la estructura orgánica de la Consejería de Industria y Empleo, la Consejería de Industria y Empleo es el órgano competente para resolver el presente expediente.

Por todo ello,

DISPONGO

Declarar para el año 2012 fiestas de carácter local retribuidas y no recuperables en los distintos términos municipales y con la extensión que, en su caso se indica, las siguientes:

OVIEDO

29 de mayo

Martes de Campo

21 de septiembre

San Mateo

ALLANDE

10 de septiembre

Fiestas Patronales-Nuestra Señora del Avellano

30 de noviembre

San Andrés

ALLER

11 de noviembre

San Martín

26 de noviembre

El Mercaón

AMIEVA

9 de agosto

San Román

28 de septiembre

San Miguel

AVILÉS

9 de abril

Lunes de Pascua

28 de agosto

San Agustín

BELMONTE DE

MIRANDA

19 de marzo

San José

27 de agosto

La Gira

BIMENES

22 de octubre

Ferias de San Julián

4 de diciembre

Conmemoración de Santa Bárbara

BOAL

21 de febrero

Martes de Carnaval

25 de julio

Santiago

CABRALES

29 de junio

San Pedro

10 de septiembre

Lunes después de la Salud

CABRANES

14 de mayo

Lunes de San Francisco

27 de agosto

Jira de Incós

CANDAMO

3 de febrero

Las Candelas

25 de junio

San Juan, excepto en San Román

10 de agosto

San Lorenzo, sólo en San Román

CANGAS DEL NARCEA

16 de julio

17 de julio

CANGAS DE ONÍS

13 de junio

Fiesta de San Antonio

25 de julio

Fiesta del Pastor

CARAVIA

30 de julio

Lunes siguiente a las fiestas de Santiago

3 de septiembre

Lunes siguiente a las fiestas de la Consolación

CARREÑO

1 de agosto

San Félix

14 de septiembre

Cristo de Candás

CASO

15 de mayo

8 de octubre

CASTRILLÓN

9 de abril

Lunes de Pascua

2 de julio

Día de Castrillón

CASTROPOL

25 de julio

Santiago Apóstol

16 de agosto

San Roque

COAÑA

17 de agosto

La Gira

7 de diciembre

COLUNGA

9 de julio

Nuestra Señora de Loreto

21 de agosto

San Roque de Lastres

CORVERA DE

ASTURIAS

25 de junio

San Juan

10 de septiembre

Fiestas Populares de Corvera

CUDILLERO

29 de junio

San Pedro

26 de julio

Santa Ana de Montarés

DEGAÑA

25 de julio

Santiago Apóstol en Degaña

16 de agosto

San Roque en Cerredo

EL FRANCO

25 de agosto

Festividad de San Bartolomé

29 de septiembre

Festividad de San Miguel

GIJÓN

21 de febrero

Antroxu

29 de junio

San Pedro

GOZÓN

6 de febrero

Fiesta del Cristo del Socorro

16 de julio

Fiesta de la Virgen del Carmen

GRADO

25 de julio

Santiago

26 de julio

Santa Ana

GRANDAS DE

SALIME

30 de abril

Fiesta de Grandas

6 de agosto

Día de la Gira-Fiestas de El Salvador

IBIAS

3 de agosto

3 de septiembre

ILLANO

21 de febrero

Martes de Carnaval

28 de agosto

San Agustín

ILLAS

9 de abril

Lunes de Pascua

28 de agosto

San Agustín

LANGREO

29 de junio

San Pedro

25 de julio

Santiago

LAS REGUERAS

21 de febrero

Martes de Carnaval

15 de mayo

San Isidro

LAVIANA

21 de febrero

Martes de Carnaval

20 de agosto

Fiestas Patronales

LENA

16 de abril

La Flor de Lena

15 de octubre

Las Ferias

LLANERA

21 de febrero

Festividad del Antroxu

15 de mayo

Festividad de San Isidro

LLANES

26 de julio

16 de agosto

Santa Ana y San Roque en Llanes y Concejo, excepto Posada y Nueva

2 de febrero

25 de julio

La Candelaria y Santiago en Posada y Parroquia

23 de abril

14 de septiembre

San Jorge y El Cristo en Nueva y Valle de San Jorge

MIERES

25 de junio

San Juan, excepto en Turón

14 de septiembre

Santísimo Cristo de la Paz, en Turón

27 de septiembre

Mártires de Valdecuna, San Cosme y San Damián, en todo el Municipio

MORCÍN

17 de enero

San Antón Abad

13 de junio

San Antonio de Padua

MUROS DE

NALÓN

13 de junio

Festividad de San Antonio

16 de julio

Ntra. Sra. del Carmen

NAVA

9 de julio

Festival de la Sidra

27 de agosto

San Bartolomé

NAVIA

16 de agosto

San Roque

10 de septiembre

La Jira de Puerto de Vega

NOREÑA

23 de abril

San Marcos

17 de septiembre

Ecce Homo

ONÍS

19 de marzo

San José

9 de abril

Lunes de Pascua

PARRES

22 de mayo

Festividad de Santa Rita

30 de julio

El Bollín

PEÑAMELLERA

ALTA

22 de junio

San Juan en Oceño

23 de julio

La Magdalena en Cáraves

PEÑAMELLERA

BAJA

15 de mayo

San Isidro

16 de agosto

San Roque

PESOZ

30 de abril

Fiesta del Trabajo

30 de noviembre

San Andrés

PILOÑA

30 de abril

En Sevares

29 de junio

En Sevares

8 de junio

En Villamayor

11 de junio

En Villamayor

13 de junio

Resto del Concejo

15 de octubre

Resto del Concejo

PONGA

24 de junio

San Juan

5 de agosto

Nuestra Sra. de las Nieves

PRAVIA

7 de junio

Corpus Cristi

6 de septiembre

Santísimo Cristo

PROAZA

13 de junio

San Antonio

14 de septiembre

El Cristo

QUIRÓS

19 de marzo

San José

29 de septiembre

San Miguel

RIBADEDEVA

20 de agosto

En todo el concejo

Se fija como segunda Fiesta Local la propia Fiesta Mayor o Patronal de cada pueblo con ámbito sólo a su localidad

RIBADESELLA

21 de febrero

Carnaval

25 de junio

San Juan

RIBERA DE

ARRIBA

29 de mayo

Día de los Mayores

13 de diciembre

Santa Lucía

RIOSA

13 de junio

San Antonio

5 de octubre

Fiesta del Rosario

SALAS

24 de abril

En todo el Concejo

20 de agosto

En todo el Concejo, excepto Cornellana y La Espina

16 de agosto

En Cornellana

2 de julio

En La Espina

SAN MARTÍN DEL

REY AURELIO

21 de febrero

Martes de Carnaval en todo el Concejo

12 de noviembre

San Martín, “Los Nabos”, en San Martín, Blimea y Santa Bárbara

30 de noviembre

San Andrés, “Les Cebolles Rellenes”, en San Andrés, en el Entrego y Cocañín, en La Hueria

SAN MARTÍN

DE OSCOS

21 de febrero

Martes de Carnaval

19 de marzo

SANTA EULALIA

DE OSCOS

21 de febrero

Martes de Carnaval

20 de agosto

SAN TIRSO DE

21 de febrero

Martes de Carnaval

ABRES

15 de mayo

San Isidro

SANTO ADRIANO

19 de marzo

25 de junio

SARIEGO

25 de julio

Santiago

20 de agosto

San Pedrín de la Cueva

SIERO

10 de abril

Huevos Pintos

23 de julio

El Carmín

SOBRESCOBIO

30 de abril

27 de agosto

San Ginés

SOMIEDO

30 de abril

10 de septiembre

SOTO DEL BARCO

29 de junio

San Pedro

16 de agosto

San Roque

TAPIA DE CASARIEGO

29 de junio

San Pedro

16 de julio

Virgen del Carmen

TARAMUNDI

21 de febrero

Martes de Carnaval

19 de marzo

TEVERGA

29 de junio

San Pedro

21 de noviembre

La Feriona

TINEO

29 de junio

San Pedro en todo el Municipio

16 de agosto

San Roque en todo el municipio, excepto Navelgas

24 de agosto

La Caridad en Navelgas.

VALDÉS

22 de agosto

San Timoteo en todo el Concejo

29 de septiembre

San Miguel, en Trevías

23 de noviembre

Santa Catalina, excepto en Trevías

VEGADEO

11 de junio

Lunes siguiente a la Feria de Muestras

16 de agosto

VILLANUEVA DE OSCOS

21 de febrero

Martes de Carnaval

19 de marzo

San José

VILLAVICIOSA

10 de septiembre

Fiestas Patronales

12 de septiembre

Fiestas Patronales

VILLAYON

29 de mayo

Festividad de las Virtudes

29 de junio

San Pedro

YERNES Y TAMEZA

18 de junio

San Antonio en Yernes

15 de octubre

Ntra. Sra. del Rosario en Villabre

Oviedo, 16 de mayo de 2011.—El Director General de Trabajo, Seguridad Laboral y Empleo (P.D. Res. 3 de septiembre de 2007-BOPA n.º 217, de 17 de septiembre 2007.—Cód. 2011-10294.

Disposición anterior | Disposición siguiente

Información sobre el documento

© Copyright 2006. Gobierno del Principado de Asturias