Saltar al contenido principal

Gobierno del Principado de Asturias

Asturias, mucho más cerca

banda de sede
 

Estás en

Asturias.es Sede Electrónica BOPA y Legislación Resultados Buscador BOPA

Consulta de una disposición

Disposición anterior | Disposición siguiente


Boletín Nº 122 del lunes 29 de mayo de 2017

OTRAS DISPOSICIONES

CONSEJERÍA DE EMPLEO, INDUSTRIA Y TURISMO

Resolución de 16 de mayo de 2017, de la Consejería de Empleo, Industria y Turismo, por la que se aprueba el Calendario de Fiestas Locales para el año 2018 en la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias.

Vistas las propuestas de Fiestas Locales formuladas por los distintos Ayuntamientos del Principado, esta Consejería de Empleo, Industria y Turismo, de conformidad con lo previsto en el art. 37.2 del Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, y en el art. 46 del Real Decreto 2001/83, de 28 de julio, sobre regulación de la jornada de trabajo, jornadas especiales y descansos.

Considerando: Que en virtud de lo previsto en el Real Decreto 2090/1999, de 30 de diciembre, sobre traspaso de funciones y servicios de la Administración del Estado al Principado de Asturias en materia de trabajo (ejecución de la legislación laboral), y en el Decreto 64/2015 de 13 de agosto, por el que se establece la estructura orgánica de la Consejería de Empleo, Industria y Turismo y Resolución de 14 de agosto de 2015, de la Consejería de Empleo, Industria y Turismo (BOPA n.º 191, de 18 de agosto de 2015), por la que se delegan competencias, siendo el órgano competente para resolver el titular de la Dirección General de Trabajo.

Por todo ello,

DISPONGO

Declarar para el año 2018 Fiestas de carácter Local retribuidas y no recuperables en los distintos términos municipales y con la extensión que en su caso se indica, las siguientes:

OVIEDO

22 de mayo

21 de septiembre

Martes de Campo

San Mateo

ALLANDE

10 de septiembre

7 de diciembre

ALLER

12 de noviembre

26 de noviembre

San Martín

El Mercaón

AMIEVA

13 de junio

16 de julio

San Antonio en Sames

Nuestra Señora del Carmen en Mian

AVILÉS

2 de abril

28 de agosto

Lunes de Pascua

San Agustín

BELMONTE DE MIRANDA

19 de marzo

27 de agosto

San José

La Gira

BIMENES

15 de octubre

4 de diciembre

Feries de San Julián

Santa Bárbara

BOAL

19 de marzo

25 de julio

San José

Santiago Apostol

CABRALES

1 de agosto

16 de agosto

San Pedrín

San Roque

CABRANES

14 de mayo

27 de agosto

CANDAMO

2 de febrero

11 de junio

10 de agosto

Las Candelas

Lunes siguiente al festival de la Fresa, excepto en San Román

San Lorenzo, sólo en San Román

CANGAS DEL NARCEA

16 de julio

17 de julio

Fiesta del Carmen

Día laborable siguiente a la Fiesta del Carmen

CANGAS DE ONÍS

13 de junio

25 de julio

Fiesta de San Antonio

Fiesta del Pastor

CARAVIA

30 de julio

3 de septiembre

Lunes siguiente a la Fiesta de Santiago

Lunes siguiente a la Consolación

CARREÑO

1 de agosto

14 de septiembre

San Félix

Festividad del Santísimo Cristo de Candás

CASO

25 de junio

8 de octubre

San Juan

Concurso-Exposición de Ganado

CASTRILLÓN

2 de abril

2 de julio

Lunes de Pascua

Día de Castrillón

CASTROPOL

25 de julio

16 agosto

Santiago

San Roque

COAÑA

19 de marzo

10 de agosto

San José

San Lorenzo en Lebredo

COLUNGA

9 de julio

21 de agosto

Lunes de Loreto en Colunga

Martes de San Roque en Lastres

CORVERA DE ASTURIAS

25 de junio

7 de septiembre

San Juan

Fiestas Populares de Corvera

CUDILLERO

29 de junio

26 de julio

San Pedro

Santa Ana de Montares

DEGAÑA

25 de julio

16 de agosto

Santiago en Degaña

San Roque en Cerredo

EL FRANCO

29 de septiembre

24 de agosto

San Miguel

San Bartolo

GIJÓN

13 de febrero

29 de junio

Carnaval/Antroxu

San Pedro

GOZÓN

5 de febrero

16 de julio

Cristo del Socorro

Nuestra Sra. del Carmen

GRADO

25 de julio

26 de julio

Festividad de Santiago

Festividad de Santa Ana

GRANDAS DE SALIME

30 de abril

6 de agosto

Día de la Gira-Fiestas de El Salvador

IBIAS

13 de agosto

3 de septiembre

San Donato

Santo Antolín

ILLANO

13 de febrero

28 de agosto

Martes de Carnaval

ILLAS

2 de abril

28 de agosto

Lunes de Pascua

San Agustín

LANGREO

29 de junio

25 de julio

San Pedro

Santiago

LAS REGUERAS

13 de febrero

15 de mayo

Martes de Carnaval

San Isidro

LAVIANA

13 de febrero

20 de agosto

Martes de Carnaval

Fiestas Patronales Nuestra Sra. del Otero

LENA

9 de abril

15 de octubre

Festividad de La Flor de Lena

Festividad de Las Ferias

LLANERA

13 de febrero

15 de mayo

Festividad del Antroxu

San Isidro Labrador

LLANES

26 de julio

16 de agosto

2 de febrero

25 de julio

23 de abril

14 de septiembre

Santa Ana y San Roque en Llanes y

Concejo, Excepto Posada y Nueva

La Candelera y Santiago en Posada y

Parroquia

San Jorge y El Cristo

En Nueva y Valle de San Jorge

MIERES

25 de junio

14 de septiembre

27 de septiembre

San Juan, todo el Municipio excepto en Turón

Santísimo Cristo de la Paz, en Turón

Mártires de Valdecuna, San Cosme y San Damián, en todo el Municipio

MORCÍN

17 de enero

13 de junio

San Antón

San Antonio

MUROS DE NALÓN

13 de junio

16 de julio

San Antonio

Festividad Ntra. Sra. del Carmen

NAVA

9 de julio

27 de agosto

Festival de la Sidra

San Bartolomé

NAVIA

16 de agosto

10 de septiembre

San Roque

Jira de Puerto de Veja

NOREÑA

23 de abril

17 de septiembre

Festividad de San Marcos

Festividad del Ecce-Homo

ONÍS

19 de marzo

18 de julio

San José

Santa Marina

PARRES

22 de mayo

30 de julio

Festividad de Santa Rita de Cassia

El Bollín

PEÑAMELLERA ALTA

23 de julio

10 de agosto

La Magdalena

La Sacramental

PEÑAMELLERA BAJA

15 de mayo

16 de agosto

San Isidro

San Roque

PESOZ

30 de abril

7 de diciembre

PILOÑA

29 de junio

2 de noviembre

4 de junio

7 de junio

13 de junio

15 de octubre

En Sebares

En Sebares

En Villamayor

En Villamayor

Infiesto y resto del Concejo

Infiesto y resto del Concejo

PONGA

30 de abril

2 de noviembre

PRAVIA

31 de mayo

6 de septiembre

Jueves, Corpus Christi

Miércoles, festividad del Santísimo Cristo de la Misericordia

PROAZA

13 de junio

14 de septiembre

San Antonio

El Cristo

QUIRÓS

19 de marzo

1 de octubre

San José

San Miguel

RIBADEDEVA

9 de julio

Para todo el Término Municipal

La propia Fiesta Mayor o Patronal de cada pueblo con ámbito sólo a su localidad

RIBADESELLA

13 de febrero

25 de junio

Carnaval

Lunes (San Juan)

RIBERA DE ARRIBA

22 de mayo

13 de diciembre

Día de los Mayores

Santa Lucía

RIOSA

13 de junio

5 de octubre

San Antonio

Fiesta del Rosario

SALAS

24 de abril

16 de agosto

2 de julio

20 de agosto

En todo el Concejo

En Cornellana

En La Espina

En Salas

SAN MARTÍN DEL

13 de febrero

Martes de Carnaval en todo el Concejo

REY AURELIO

12 de noviembre

29 de noviembre

San Martín y fiesta gastronómica de “Los Nabos” fiesta local para las parroquias de San Martín, Santa Bárbara y Blimea.

San Andrés y fiesta gastronómica de “Les cebolles rellenes”, fiesta local para las parroquias de San Andrés, El Entrego y Cocañín en la Güería

SAN MARTÍN DE OSCOS

13 de febrero

9 de julio

Martes de Carnaval

SANTA EULALIA DE OSCOS

13 de febrero

20 de agosto

Martes de Carnaval

SAN TIRSO DE ABRES

13 de febrero

15 de mayo

Martes de Carnaval

San Isidro

SANTO ADRIANO

19 de marzo

25 de junio

Festividad de San José

Festividad de San Juan

SARIEGO

25 de julio

20 de agosto

Santiago

San Pedrín

SIERO

3 de abril

23 de julio

27 de agosto

Huevos Pintos, en todo el Concejo

El Carmín, todo Concejo excepto Lugones

Santa Isabel, Parroquia de Lugones

SOBRESCOBIO

30 de abril

27 de agosto

Día anterior a la fiesta del Trabajador

San Ginés

SOMIEDO

30 de abril

10 de septiembre

SOTO DEL BARCO

29 de junio

16 de agosto

San Pedro

San Roque

TAPIA DE CASARIEGO

29 de junio

16 de julio

San Pedro

Festividad de la Virgen del Carmen

TARAMUNDI

13 de febrero

12 de noviembre

Martes de Carnaval

San Martín

TEVERGA

29 de junio

21 de noviembre

San Pedro

La Feriona

TINEO

29 de junio

16 de agosto

24 de agosto

San Pedro en todo el municipio

San Roque, todo el municipio excepto en Navelgas

La Caridad, en la Parroquia de Navelgas.

VALDÉS

12 de febrero

22 de agosto

29 de septiembre

Lunes de Carnaval, en todo el Concejo excepto en Trevías

San Timoteo en todo el Concejo

San Miguel, solamente en la Parroquia de Trevías

VEGADEO

11 de junio

16 de agosto

Lunes siguiente de Feria de Muestras

San Roque

VILLANUEVA DE OSCOS

13 de febrero

26 de julio

Martes de Carnaval

Santa Ana

VILLAVICIOSA

10 de septiembre

12 de septiembre

Fiestas Patronales Nuestra Señora del Portal

Fiestas Patronales Nuestra Señora del Portal

VILLAYON

29 de junio

2 de noviembre

San Pedro

Día de los Difuntos

YERNES Y TAMEZA

18 de junio

15 de octubre

San Antonio en Yernes

Ntra. Sra. del Rosario de Tameza

Oviedo, 16 de mayo de 2017.—El Director General de Trabajo (P.D. Res. de 14 de agosto de 2015, de la Consejería de Empleo, Industria y Turismo, BOPA n.º 191, de 18 de agosto).—Cód. 2017-05843.

Disposición anterior | Disposición siguiente

Información sobre el documento

© Copyright 2006. Gobierno del Principado de Asturias