Saltar al contenido principal

Gobierno del Principado de Asturias

Asturias, mucho más cerca

banda de sede
 

Estás en

Asturias.es Sede Electrónica BOPA y Legislación Resultados Buscador BOPA

Consulta de una disposición

Disposición anterior | Disposición siguiente


Boletín Nº 95 del martes 26 de abril de 2011

JUNTAS ELECTORALES DE ZONA

JUNTA ELECTORAL DE ZONA DE AVILÉS

Candidaturas proclamadas para las Elecciones Locales 2011.

MUNICIPIO DE AVILÉS

1.—Partido Socialista Obrero Español

1. Pilar Varela Díaz.

2. Ana Concejo Vázquez.

3. Pedro García Rodríguez.

4. Luis Ramón Fernández Huerga.

5. Graciano Raúl Marquínez Pascual.

6. Ana María Hevia Conde.

7. Teófilo Rodríguez Suárez.

8. Yolanda Alonso Fernández.

9. Miguel Ángel García Balbuena.

10. Román Antonio Álvarez González.

11. Leonardo Luis Muiña Díaz.

12. Alicia Peña Rodríguez.

13. Noel Suárez Loredo.

14. Licinia Alonso Pinos.

15. Manuel Fernández Álvarez.

16. María Luisa Encarnación Fernández Rubiera.

17. Gerardo González Fuertes.

18. Estefanía García Pérez.

19. Sergio Sanzo Gómez.

20. Jesusa Antón Marrón.

21. Carlos María Sierra Fernández.

22. María del Rosario Suárez Muñiz.

23. Aránzazu García Castro.

24. Ignacio Díaz Cela.

25. Leopoldo Adolfo Gutiérrez Oviedo.

Suplentes:

1. Adriana Gonzalo Arnaiz.

2. Alejandro Vizcaino Carballo.

3. Ricardo Mancebo Olivares.

2.—Izquierda Unida de Asturias-Los Verdes d’Asturias

1. Alejandro Cueli Obaya.

2. Juan José Fernández Fernández.

3. María Carmen Conde Soladana.

4. María Teresa Abad López.

5. Víctor Manuel Castaño García.

6. María Dolores Hofmann Piquet (Los Verdes).

7. Emeterio Jacinto García Martínez.

8. Mercedes Alcaraz Pancorbo.

9. Bruno Rodríguez López.

10. María del Carmen Martínez García.

11. Francisco Javier Rodríguez Amorín.

12. Marcelina Rodríguez Fernández.

13. Fernando Rafael Pérez Menéndez.

14. María Margarita Busto Folgosa.

15. Amado Agustín Medina Martínez.

16. Inés María Castro García.

17. Julio Enrique González Braña.

18. María Isabel Fuente López.

19. Bernardino Fernández Prieto.

20. Evelia Olga Muñiz Menéndez.

21. María Helena Herrero Martínez.

22. Carmen Garrido González.

23. José Manuel García Crespo.

24. Alba Guerrero Rodríguez.

25. Ángel Guido García Diez.

Suplentes:

1. Avelino Fernández Fuertes.

2. Esther Santos Santos.

3. José María Fernández Borge.

3.—Los Verdes-Grupo Verde

1. Vanesa García García.

2. Mario González-Orbón García.

3. Yolanda Fernández Bécares.

4. Alejandra Álvarez da Gama.

5. Francisco López Barcenilla.

6. María Rodríguez Feito.

7. Marco Antonio García Benítez.

8. Carmen Yuste García Ríos.

9. Yonatan Mora Fernández.

10. María Ángeles Febrero Pérez.

11. José Enrique Blanco Suárez.

12. Tamara Díaz Villanueva.

13. José Antonio Díaz Suárez.

14. Aurora Pilar Rodríguez Dos Santos.

15. Mateo San Pelayo Vidal.

16. Alexia Arrojo López.

17. Pablo Carretero Rojo.

18. María Begoña Suárez Figaredo.

19. Pedro Tello Urbina.

20. Vicenta García Robles.

21. Domingo García Ramos.

22. Inmaculada Hernández Chando.

23. Dolores González Blanco.

24. María Cristina Gil Anido.

25. Juan José Vidal Gil.

4.—Unión Progreso y Democracia

1. Belarmino Nieto Álvarez.

2. Manuel Ángel Miranda Souto.

3. María Jesús García Calvo.

4. Jesús Manuel Calleja Quintana.

5. Olaya González Pérez.

6. Margarita Alonso Larfeuil.

7. Yolanda García Castillo.

8. José Ángel Galarraga Macía.

9. Guillermo Hernández Fernández Villanueva.

10. Esther María Bayón Reyero.

11. Carlos Alfonso Esteban Arias.

12. María Isabel Miranda Souto.

13. María Soledad Tellado Barcia.

14. Rafael Santiago Álvarez Richard.

15. María Mercedes Panizo Carreño.

16. Ángel Ramón Suárez Fernández.

17. José Alberto Martínez Fernández.

18. Silvia Rodríguez Barral.

19. Miguel Ángel Prieto Luque.

20. María Joséfa García Muñoz.

21. Avelino Francisco Aguado Blázquez.

22. Ana María Cadena Ibáñez.

23. Ana Mireya Pérez Alonso.

24. Luis González Díaz.

25. Javier Reig García.

Suplente:

1. José Ramón Rodríguez García.

5.—Partido Popular

1. Constantino Álvarez García.

2. María del Carmen Rodríguez Maniega.

3. María del Carmen Vega Fernández.

4. Cristina Carnero Sierra.

5. José Luis Garzón Álvarez.

6. Daniel Quirós del Busto.

7. Reyes Fernández Hurlé.

8. Ana Victoria González Losa.

9. Isabel González Fernández-Argüelles.

10. Manuel González Rubio.

11. Javier Menéndez Ferré.

12. Josefa Rodríguez García.

13. Antonio Luis Blanco Torres.

14. Cecilia Fernández Menéndez.

15. Amelia Isabel Sobrino Robles.

16. Ana María González Blanco.

17. Manuel Ángel Artime Viña.

18. Alfonso Araujo Pola.

19. Marta Fernández del Viso Cuervo.

20. María Teresa Gonzalo Esteban.

21. Modesto Martínez López.

22. Ignacio González Vázquez.

23. Carmen Palmira García Cotero.

24. Ramona Fernández Palencia.

25. María del Carmen Villa Ayuso.

Suplentes:

1. María Luisa Adelina Ayuso Puerta.

2. Manuel Gómez Blanco.

3. Manuel Leal Pereira.

6.—Foro de Ciudadanos

1. Pablo Sánchez Lorda.

2. María Paloma Menéndez Prado.

3. Joaquín Santiago Rubio.

4. Alejandro Menéndez Gelaz.

5. Andrea Martín Corao.

6. María Enriqueta García Suárez.

7. Francisco Petit Álvarez.

8. Francisco Méndez Fernández.

9. María Gabriela Urdangaray Vives.

10. Desiré Ovies Ríos.

11. José Francisco Rodríguez Loredo.

12. Berta Antonia Baños García.

13. Raimundo Abando Tartiere.

14. María del Perpetuo Socorro Astáriz González.

15. Carlos Villar Menéndez.

16. Fernando Rodríguez de la Flor García.

17. Vanessa Martínez Días.

18. Teresa del Valle Martínez Vales.

19. Mario Fiestras Casillas.

20. Leticia Milagros López García.

21. Emilio Santos Laguna.

22. Lorena López Lodos.

23. Elena Rodríguez Ramírez.

24. Juan Carlos Blanco Lorenzo.

25. Amado González Hevia.

Suplentes:

1. Manuela Norma Muñiz Martínez.

2. Lorena Arbesuk Fernández.

3. María Esther Fernández Álvarez.

4. Íñigo Noval Tuñón.

5. José Manuel Iglesias Álvarez.

7.—Partido Comunista de los Pueblos de España

1. Víctor Manuel Ares Piñeiro.

2. Susana Santos López.

3. Natalia Fernández Jimeno.

4. Juan Nogueira López.

5. Serafín José Baldeón Vega.

6. Mónica Guzmán Domínguez.

7. María Ángeles Bastardo Moreno.

8. José Ramón Menéndez García.

9. Fernando Melgar Matías.

10. Daniel González Sanz.

11. Aroa Fernández Guzmán.

12. José María Lucas Ranz.

13. Laura Vázquez Martínez.

14. Alberto Anselmo Tuit Jara.

15. Antonio Menéndez García.

16. María del Mar Pérez Navarro.

17. María Luz Pérez Fernández.

18. Alejandro Fernández Castro.

19. Adrián Nido García.

20. David Joao Rodríguez Secades.

21. María Pilar Martínez Peláez.

22. Andrey Sergeevich Shmarev Shmareva.

23. María Esther Vega Fernández.

24. José María Álvarez Alonso.

25. Edgar Samuel Pavón Melgar.

8.—Unión URAS-PAS

1. Santiago Díaz García.

2. Manuel Hernández Barrios.

3. Visitación Diego González.

4. Fernando Iglesias González.

5. María Begoña García García.

6. José Miqueas Marqués Cuena.

7. Manuel Ángel Iglesias Martínez.

8. Enedina Arias Requejo.

9. Raúl Armando Fernández Garrido.

10. Ángela Fernández Poch.

11. José Miguel González Hoyos.

12. Fernando Romero Soto.

13. María Elena Prieto Bodelón.

14. Ignacio Barrio Braña.

15. María Paz Fernández Pérez.

16. Roberto Cuervo Menéndez.

17. José Antonio Rodríguez Fernández-Campoamor.

18. María Dolores Orvid Fernández.

19. María José Díaz Rodríguez.

20. Eloy González Fernández.

21. María Antonia Galán Serrano.

22. Homero Menéndez Carril.

23. María Ernestina Rubio Cadenas.

24. César Alfredo Suárez del Canto.

25. Miguel Ángel García Tomás.

9.—Frente Nacional-MSR

1. Jorge Alejandro Garrido Vecilla.

2. Juan González Gutiérrez.

3. Ricardo Suárez Alonso.

4. Mónica Perela García.

5. María Tamargo Fernández.

6. Luis Manuel González Fernández.

7. Juan Carlos Carretero Suárez.

8. Francisco Manuel Delgado Ortega.

9. Carmen García Guirado.

10. Ludivina Llada Chao.

11. Manuel Ángel Fernández Pulido.

12. Pablo García Rodríguez.

13. José Miguel Moreno Gómez.

14. Fátima Polo Fernández.

15. Cristina Polo Fernández.

16. Víctor Pedro Ramos Rojo.

17. Alejandro Rodríguez Peñalver.

18. Enrique Castillo Vallejo.

19. Eugenia Sabadell Cardús.

20. Liticia García Guirado.

21. Carlos Díaz Fernández.

22. Braulio Llaneza Lorenzo.

23. Jesús Bermejo Villar.

24. Silvia Ayuso Muñoz.

25. Esperanza Cruz Martín.

Suplente:

María Joséfa Sánchez Vázquez.

10.—Agrupación Social Independiente de Avilés

1. Miguel Villalba Menéndez.

2. Pilar Rocha Villar.

3. María Elena Villalba Menéndez.

4. Luis María del Riego Alonso.

5. José Luis Llorente Flores.

6. Antonio Villarino Serrano.

7. Felisa Acero Morán.

8. María del Carmen González Martín.

9. Amado García Martínez.

10. Carlos Sol Sánchez.

11. Serafín González Boo.

12. Javier Fernández Alonso.

13. Ricardo del Valle Rodríguez.

14. Aurora Menéndez García.

15. Nuria Jaro López.

16. Avelino Álvarez Granda.

17. Marcos Álvarez Núñez.

18. María Luisa Mera Iglesias.

19. Resurrección Abengoza Ruiz.

20. Teodoro Fuente García.

21. Francisco Alcoba Fernández.

22. María Elena Menéndez García.

23. Débora Zapico Fernández.

24. Vanessa Franco García.

25. José Avelino González Rodríguez.

26. Anahy Vidal Domínguez.

27. Pablo Pérez Domínguez.

28. Daniel Enrique Martín Carrasco.

29. Rafael Mayor Villaverde.

30. Socorro Libertad González Hevia.

11.—Bloque Por Asturies-Unidá Nacionalista Asturiana: Compromisu Por Asturias

1. Juan José González Mielgo.

2. Ana Gayol Suárez.

3. Alfredo Iglesias López.

4. Félix Fernández Rodríguez.

5. Patricia Pérez Parra.

6. Cesáreo García Fernández.

7. Ana Isabel González Goyanes.

8. Nel Antón Conde Fernández.

9. María Dolores Bermúdez Mirón.

10. Carlos Manuel García Rubio.

11. José Ramón Sánchez Menéndez.

12. Alejandro Rodríguez Muñiz.

13. Seth Samuel González Rey.

14. Patricia Iglesias Álvarez.

15. Cristina Iglesias Álvarez.

16. Rafael Pérez de la Riera.

17. Carlos Suari Rodríguez.

18. Carolina Gutiérrez Torres.

19. María de los Ángeles Holgado Iglesias.

20. Íñigo Varela Aller.

21. Xosé Francés Rodríguez Granado.

22. Eneko Carrillo Caminos.

23. María del Rosario Menéndez González.

24. Xosé Antón Cadierno Collar.

25. Ángeles Cejudo Martínez.

MUNICIPIO DE CASTRILLÓN

1.—Partido Socialista Obrero Español

1. Manuel Ángel Fernández Galán.

2. María Jesús Rossell Cantón.

3. Bernabé Peña Ruiz.

4. Sabino González Martínez.

5. María Rosario Lantarón Gutiérrez.

6. David Casado Gamo.

7. María Ángeles Talavera Martín.

8. Juan Ignacio Díaz Fernández.

9. María Quiñones Cabrales.

10. David Osorio Lantarón.

11. María Margarita Rodríguez Tamargo.

12. Inmaculada Carreño Alonso.

13. Jesús Mosteirín Pérez.

14. José Valiña Veiga.

15. María Mercedes Rodríguez Tamargo.

16. Celestina Acevedo Martínez.

17. José María Muñiz García.

18. José Antonio González García.

19. Concepción Rodríguez Alles.

20. María Elena Alonso Murias.

21. Ricardo Álvarez González.

Suplentes:

1. Manuel Pantaleón Álvarez Morán.

2. Gloria María Grados Suárez.

3. Emilio Mariño Riesgo.

2.—Izquierda Unida de Asturias-Los Verdes d’Asturias (IU-LOS VERDES)

1. Ángela Rosa Vallina Noval.

2. Yasmina Triguero Estévez.

3. María Esther García López.

4. José Luis Garrido Gómez.

5. Juan Alberto Fernández Pérez.

6. María Carmen Barros Abarrio.

7. José Alfredo Montes Suárez.

8. Enrique García Fernández.

9. Laureano López Rivas.

10. María del Mar González Iglesias.

11. María Carmen García García.

12. José Ramón Fernández García.

13. Mónica Menéndez González.

14. Arturo Prado Fernández.

15. Fernando Álvarez Suárez.

16. Noelia Jurado Paramas.

17. María José Menéndez Acero.

18. Fernando Ferreira Regueral.

19. Daniel Cabezas Fernández.

20. José Chito Moreno.

21. María Rosa Templado de la Fuente.

Suplentes:

1. Manuel González Orviz.

2. Felicitas Catalán Adivinación.

3. Guillermo Ballina Suárez.

3.—Agrupación de Independientes del Principado de Asturias (IDEAS)

1. Manuel Ángel Bartolomé García.

2. Ignacio Nuevo García.

3. María Guadalupe Fernández Brea.

4. Juan José González Guerra.

5. María Jesús Quintana González.

6. Ricardo Javier Pérez Reyes.

7. María Luisa González García.

8. Fernando Aroza Iglesias.

9. César José García González.

10. Alba Tamargo Estrada.

11. Ana Iglesias Peláez.

12. Guillermina García Ruiz.

13. Irene Fernández García.

14. Antonio Morcillo Moya.

15. Carmen María Nuevo García.

16. José Antonio Sánchez Fernández.

17. Alba Fernández Rojo.

18. Joana Álvarez García.

19. María Fatima Córdoba Guerrero.

20. Luis Antonio Rodríguez Loredo.

21. Adolfo Nuevo Vega.

22. Sara Arribas Fernández.

23. Héctor Fernández González.

24. Julio José Rodríguez Muñiz.

4.—Agrupación Independiente Castrillón Asturias (A.I.C.A.S.)

1. Francisco Arias García.

2. María Pilar Ovies Campillo.

3. María del Mar Fernández González.

4. José Oscar Arias González.

5. Alejandro Eneas López García.

6. María del Pilar Estévez Seoane.

7. Avelino González Díaz.

8. Víctor Manuel Rodríguez Navarrete.

9. Elgar Fidel Fernández Lavandera.

10. Alejandra Gayo García.

11. Alberto González Gutiérrez.

12. Leopoldo Álvarez Muñiz.

13. María Humildad Fernández Gayo.

14. José David García Tocino.

15. Diana Rosa Rodríguez Fernández.

16. Bibiana Pérez Martínez.

17. Héctor Rodríguez Paz.

18. María Albina Menéndez Martínez.

19. Asunción Martínez Martín.

20. Eduardo Fernández García.

21. Felipe Enrique Rodríguez del Amo.

Suplentes:

1. José Manuel Ovies García.

2. Vanessa Hernández Campillo.

3. Pedro Bra Rocha.

5.—Foro de Ciudadanos (FAC)

1. Manuel Antonio López Tamargo.

2. Miguel Benito Jiménez.

3. Rosa María Blanco González.

4. María del Rosario Blanco González.

5. Fernando Santiago J. Fernández Peña Rodríguez.

6. Teodoro Ramón Pozo Muñiz.

7. María Mercedes Yolanda Grijalbo Tejera.

8. Luis Antonio Salvador Sánchez.

9. María del Carmen Pérez García.

10. María Ángeles Noya Pérez.

11. José Jorge Anes Rodríguez.

12. José Vázquez Estébez.

13. José María León Pérez.

14. Carla Martínez López.

15. María Josefa Cuervo-Arango Martínez-Arcos.

16. Raúl Muñiz Vázquez.

17. Fernando López García.

18. María del Pilar Brevers Súarez.

19. Ana López Sánchez.

20. Ana Isabel García Pérez.

21. Fedra Neila Moro.

Suplentes:

1. Jesús López Pérez.

2. María Araceli Pérez García.

6.—Partido Popular

1. Jesús Pablo González-Nuevo Quiñones.

2. María Esther Zapico Fernández.

3. Juan Jonás Casares García.

4. Inmaculada Lucía Díaz Díaz.

5. Ramón Ceséreo Álvarez López.

6. María de los Ángeles Panera García.

7. José Antonio Fernández Alonso.

8. María Celina Rosa Fernández Rodríguez.

9. Dositeo Moral Soto.

10. María Lourdes López González.

11. José Alberto Peláez Galán.

12. José Ignacio Menéndez González.

13. María Aurora Loberto Martínez.

14. José Manuel González Gutierrez.

15. Mirtha María Martínez Iturrioz.

16. José Ramón Fernández Ordóñez.

17. María Rosa Galán Fernández.

18. Francisco Javier Anes Rodríguez.

19. María Olga Alonso Rodríguez.

20. José Fernández López.

21. Antonio Carrillo Mateos.

Suplentes:

1. Francisco Arenas Suárez.

2. Nieves Álvarez Díaz.

7.—Unión URAS-PAS

1. Ceferino González Fernández.

2. María Isabel Rodríguez Orviz.

3. Lucía Calonge García.

4. Manuel Barbón García.

5. Xabel Colás Sánchez Fernández.

6. María Dolores Álvarez López.

7. María Diamar Garrido del Busto.

8. Luis Pañeda Egüen.

9. Juan Ramón Rey Piquín.

10. David Sánchez Fernández.

11. María Isabel Fernández Díaz.

12. Esperanza Rodríguez Ceñera.

13. Maximiliano Álvarez Alonso.

14. Antón Cañedo Saavedra.

15. Aladino López Menéndez.

16. Valentín Aladino Yáñez Estrada.

17. Tomás García Fernández.

18. Iván González García.

19. María del Pilar Vicente Montes.

20. María del Mar Álvarez-Laviada Pañeda.

21. María del Carmen Quirós Rodríguez.

8.—Bloque por Asturies-Unidá Nacionalista Asturiana: Compromisu por Asturies

1. Guillermo Chamizo Colero.

2. José Javier Menéndez Rodríguez.

3. Eva María Muñoz Blázquez.

4. Vitor González Fernández.

5. Irene Gutiérrez Fernández.

6. Laura Pico Rodríguez.

7. Salvador Ramudo Prieto.

8. Avelino González Ordóñez.

9. Miguel Ángel Suárez López.

10. Laura Tamara Rodríguez Díaz.

11. Mónica González Gómez.

12. Carlos Chamizo Colero.

13. María Sonia Pereiras García.

14. Benjamín Pérez García.

15. Ana María Pérez Alonso.

16. José Ángel Martín Menéndez.

17. Juan González González.

18. María del Pilar Iglesias Gutiérrez.

19. José Ángel Rodríguez Rodríguez.

20. David Carlos Alvárez García.

21. María Josefina Oubiaña García.

MUNICIPIO DE CORVERA DE ASTURIAS

1.—Partido Socialista Obrero Español

1. José Luis Vega Álvarez.

2. Iván Fernández García.

3. Rosa María Rodríguez Iglesias.

4. Luis Rafael Alonso García.

5. Patricia Álvarez Braga.

6. María Elena Menéndez Bouzas.

7. Amina Pérez Collado.

8. Celestino Sergio Ovies Álvarez.

9. Manuel Adolfo Alonso López.

10. Lorenzo Hernández Francisco.

11. Sara Paz Suárez.

12. Lorena Boutureira Martínez.

13. Silas García Cudilleiro.

14. Alfredo García García.

15. José Genaro Rodríguez García.

16. María Begoña Fernández Sirgo.

17. Pablo Fernández Gosende.

Suplentes:

1. José Joaquín Blázquez Curto.

2. María José Fernández García.

3. María Trinidad Menéndez Bouzas.

2.—Frente de la Izquierda

1. Silvino Prendes Suárez.

2. Daniel Busto Gutiérrez.

3. Marta María García Granda (Independiente).

4. Rogelio Crespo González.

5. Aida Campoy López (Independiente).

6. Rafael Gonzales Hernández (Independiente).

7. Lorena Contretas Rodríguez.

8. Miguel Fernández Santos (Independiente).

9. Celestina Rodríguez Álvarez (Independiente).

10. José Carlos Prendes Suárez.

11. Rebeca Alfaro Campoy (Independiente).

12. Prudencia Coronado Cayetano (Independiente).

13. María Isabel Crespo González (Independiente).

14. Ramón Tiscar Fernández.

15. Romy García Rodríguez (Independiente).

16. José Ramón Bango Llano.

17. José Antonio Vázquez Torre.

Suplentes:

1. Raquel Sara González Suárez (Independiente).

2. Sonia Barragans García (Independiente).

3. Daniel González Álvarez (Independiente).

3.—Unión Social Progresista de Corvera

1. Luis Belarmino Moro Suárez.

2. Ana Belén Toro Crespo.

3. Agustín Fraile Gómez.

4. Silvia María Nogueira Rodríguez.

5. José Ramón Fernández Álvarez.

6. Miguel Ángel Bernardo Martín.

7. Celestina Fernández García.

8. Dorita Bravo Riesgo.

9. Roberto León Areces.

10. Bárbara Fraile Manzano.

11. Juan Pablo Bolaño Martínez.

12. Paulino Félix García Ramos.

13. María Suárez Rodríguez.

14. Bartolmé Vaquero Lorenzo.

15. Luzdivina Álvarez Fernández.

16. Francisco Javier González Fernández.

17. María Rosa Iglesias Bermúdez.

Suplentes:

1. Abel Hernández Barroso.

2. Ana Cristina León Areces.

3. Manuel Martínez Menéndez.

4.—Izquierda Unida de Asturias-Los Verdes d’Asturies

1. Enrique Bueno Llano.

2. José González Magadán.

3. David García Leis.

4. Gema López Tamargo.

5. María Luis Rodríguez Jareño.

6. Susana Sánchez Cabrera.

7. Egidio Armando García González.

8. Ramón Luis Blanco Estrada.

9. Josefa Cabrera Guerrero.

10. Sergio López González.

11. Gloria Garrido Requena.

12. Pedro Jiménez Torreblanca.

13. Ulpiano Bousoño Pérez.

14. José María Argüeso Lantarón.

15. María del Carmen Villabrille Torralbo.

16. María Ascensión Álvarez Muñiez.

17. Ana Rosa Asorey Pérez.

Suplentes:

1. Manuel Sánchez Rodríguez.

2. Santiago Artime López.

3. María Ana Martínez Campa.

5.—Foro de Ciudadanos

1. María Teresa Domínguez Murias.

2. Susana Sánchez Benito.

3. Ignacio López Castrillón.

4. María del Carmen Fernández Iglesias.

5. Manuel David Pena Otero.

6. Elisabet Estefanía Arrojo Álvarez.

7. Daniel Ovies Cortés.

8. María del Pilar Reillo Romero.

9. Rosa María Alonso Herrero.

10. José Suárez González.

11. Tamara Rodríguez Álvarez.

12. Iván Fernández Álvarez.

13. María Teresa Rodríguez Fernández.

14. José Luis López Gómez.

15. José María Mesa Martínez.

16. Antonio Velasco Romero.

17. Ana Isabel Pablo Palacios.

Suplentes:

1. Vicente Morales Domínguez.

2. José Alfredo González Suárez.

6.—Movimientu Asturianu de Corvera

1. Luis Emilio Cuesta Fernández.

2. David Jesús Menéndez Martín de la Vega.

3. Aythamy Cuesta Rodríguez.

4. Xosé Xicu Mata Carrillo.

5. Delfina Suárez López.

6. David José Suárez de la Calle.

7. Estefanía Covadonga Anguita Cerro.

8. Alberto García García.

9. José Ángel González Alonso.

10. Laura Cuesta Fernández.

11. Ramón Jesús Amor Pérez (Independiente).

12. Pastor Fernández Regueira.

13. Susana Mata Carrillo.

14. Manuel Ángel Villamayor de Vega.

15. Fabiola Álvarez García.

16. Rosario Carrillo Hinojosa.

17. Iván Álvarez González.

Suplentes:

1. Carmen María Fernández García (Independiente).

2. Vanessa Mata Carrillo.

3. Alfonso José Menéndez Martín de la Vega.

7.—Acción Ciudadana Responsable

1. Antonia Ríos Navarrete.

2. José Ramón Pardo García.

3. Carmen Macías Rojo.

4. Manuel Muñiz García.

5. Ana Belén González Junquera.

6. Daniel Codina Menéndez.

7. José Luis Vázquez Fernández.

8. Luis Javier González Junquera.

9. María Violeta Prendes Jero.

10. Karen García Martínez.

11. Laudelina Palacio Granda.

12. José Antonio Iglesias García.

13. Víctor Darío Vidal García.

14. María Carmen Pérez Prieto.

15. Norberto Cobas Riesgo.

16. Juan José Cano Álvarez.

17. Ignacio González Junquera.

Suplentes:

1. Isabel García Cabana.

2. Alba Muñiz Serrano.

8.—Partido Popular

1. Luis Bautista Solares Portal.

2. Ana Belén Bernardo Zamora.

3. Manuel García Pérez.

4. Miguel Díaz de Cid.

5. Elisabet García Nieto.

6. Natalia Domínguez Monforte.

7. Silvia Carbajosa Nieto.

8. Camilo Suárez Álvarez.

9. Bernardo Palacio Ornia.

10. Wladimir Hernández Ingelmo.

11. Marina López Pérez.

12. María Marta del Cid Fernández.

13. José Manuel Crespo Corral.

14. Faustino Mesa Fernández.

15. María Noemí Arias González.

16. Pedro Santiago Fernández Baña.

17. María Elena Nieto Álvarez.

9.—Partido Comunista de los Pueblos de España

1. Fernando García Álvarez.

2. Carlota Ginzo Mariño.

3. José Ignacio González Nava.

4. María Luz Gutiérrez García.

5. Julio Pantiga Cabeza.

6. José Ramón Martínez García.

7. Laura Martínez Jáñez.

8. Karelys Corona Batista.

9. José Antonio Gutiérrez Castro.

10. Joel Suárez Embil.

11. María Isabel Castro Pellitero.

12. Basilio Núñez González.

13. Carmen Prada Martínez.

14. Rubén Díaz Cueto.

15. Marco Antonio Sánchez Fernández.

16. María Estrella García Gudín.

17. Avelino Gutiérrez Fernández.

10.—Unión URAS-PAS

1. José Luis González García.

2. Eva María Iglesias García.

3. Benjamín Manuel Suárez Fernández.

4. María Cristina Cortavitarte Pérez.

5. José Javier Pérez García.

6. Miguel Ángel Román Pérez.

7. Noemí Martín Iglesias.

8. Bárbara González Pérez.

9. Rosa María Iglesias González.

10. Severino Antonio Hevia Patallo.

11. María Florinda Cadenas Martínez.

12. María Isabel Pérez Álvarez.

13. Mariano Sánchez Díez.

14. Víctor Sirgo García.

15. María del Carmen Rubio González.

16. Honorio Costales Pérez.

17. Vicente Nonato Abarca.

MUNICIPIO DE GOZÓN

1.—Partido Socialista Obrero Español

1. Jorge Suárez García.

2. María Aránzazu Peláez Artime.

3. María Covadonga Gutiérrez González.

4. Valentín Fernández García.

5. María Henar Menéndez Quesada.

6. José Celestino Muñiz Menéndez.

7. María Marcolina García García.

8. Francisco José González Rodríguez.

9. Cristina Álvarez Blanco.

10. Silverio Suárez Artime.

11. Luis Carlos Díaz Crespo.

12. Esperanza Florentina Granda González.

13. José Francisco Suárez Guardado.

14. Aurelio Muñiz González.

15. Ana Isabel Álvarez Martínez.

16. José González García.

17. Mariano Margüello Esteban.

Suplentes:

1. Mayra María Fernández Rivero.

2. Lucina María Gómez Calvo.

3. Juan José Fernández Vigil.

2.—Izquierda Unida de Asturias-Los Verdes d’Asturias

1. María del Pilar Suárez Helguera.

2. César Fidalgo Fernández.

3. María del Socorro Rodríguez Fernández.

4. Avelino Aurelio Fernández Sirgo.

5. Cristina Martínez Fernández.

6. José Manuel Álvarez Blanco.

7. Paula María González-Vallinas Álvarez.

8. Manuel José Castro Fernández.

9. Fernando González González.

10. Yolanda Fernández García.

11. Antonio César Ruiz Morales.

12. María Carmen Alegre Jiménez.

13. María Carmen González Fernández.

14. Francisco Javier Naves Cienfuegos.

15. Marco Antonio Díaz Granda.

16. Jesús Luis Rodríguez Rodríguez.

17. María Raquel Posada Rodríguez.

Suplentes:

1. Francisco García Heres.

2. María Paz Dolores González Costales.

3. Isaac Fernández Ovies.

3.—Bloque por Asturies-Unida Nacionalista Asturiana-Compromisu por Asturies

1. Pablo Fernández Fernández.

2. Lluis Servando Viña Suárez.

3. Semiramis González Fernández.

4. José Frutos Quiñones Pérez.

5. María Susana Menéndez Palacio.

6. María Caridad Álvarez Fernández.

7. Carlos Pérez Fernández.

8. Estefanía Sanz Riestra.

9. Alberto Fernández Fernández.

10. Juan Carlos Suárez Caballero.

11. Elena Fernández Pérez.

12. José Ángel Corral Costumero.

13. Ana María Cerdeira Cuesta.

14. Carlos Arias García.

15. Jaime Florentino García.

16. Ana López Fernández.

17. Amaro García Merino.

Suplentes:

1. Elam Benayas Campal.

2. Sheila María Suárez Pérez.

3. Rubén Emilio Argüelles Díaz.

4.—Foro de Ciudadanos

1. Enrique Fernández Pérez.

2. Carlos Badallo Pérez.

3. Patricia González González.

4. Aquilino García González.

5. María Florentina Álvarez González.

6. María José Romero Sabourin.

7. Carlos Fernández Penela.

8. Alma Botas Ovies.

9. Ramiro Artime Velarde.

10. María Rosario Manuela Álvarez Fernández.

11. Emilio Álvarez Rico.

12. Ana Vega Artime.

13. Benito Menéndez Fachado.

14. Lucía García Solar.

15. Carlos Rodríguez González.

16. Carlos González Rodríguez.

17. Francisco Alfredo Vega Bienvenido.

Suplentes:

1. Juan José Artime Alonso.

2. Antonio Francisco Roces Suárez.

3. Rosario Fernández Granda.

5.—Partido Popular

1. Salvador Marcelino Fernández Vega.

2. Ramón Manuel Artime Fernández.

3. María Isabel Muñiz Rodríguez.

4. Paula de Miguel Menéndez.

5. Florentino José Cuétara Fernández.

6. José María Ovies Alonso.

7. Manuel Alberto Martínez Matías.

8. María Rosario García Suárez.

9. José María Granda Granda.

10. María Carmen Virginia Rodríguez Artime.

11. José Miguel González Feito.

12. Montserrat González García.

13. Alfredo Gutiérrez Rodríguez.

14. Ángel Ramón Arenas Martínez.

15. María Esther García Fernández.

16. María de los Ángeles González García.

17. Celso Fernández Roces.

Suplentes:

1. José Manuel Fernández Alonso.

2. María Piedad Miguel Gutiérrez.

3. Dámaso Manuel García Artime.

MUNICIPIO DE ILLAS

1.—Partido Socialista Obrero Español

1. César Tito Menéndez García.

2. María Esther Álvarez Bango.

3. Manolita Bolaños Jesús.

4. Hugo Díaz Alonso.

5. Segundo Jorge Díaz Menéndez.

6. Eliseo Adolfo Álvarez Flórez.

7. María Montserrat González Laiz.

8. Pelayo Prendes González.

9. Macarena Pinela López.

Suplentes:

1. Mariano Soberón García.

2. Fermina Proenza Álvarez.

3. Luis Miguel García Secades.

2.—Izquierda Unida de Asturias-Los Verdes d’Asturias (IU-Los Verdes)

1. Fernando Alberto Tirador Martínez.

2. Eduardo José García Díaz.

3. Alejandra Granda Hernández.

4. Sergio Suárez San Martín.

5. María Consuelo Areces Candela.

6. Manuel Antonio González Menéndez.

7. Ana María García Vega.

8. Daniel Capín Camino.

9. María de la Concepción San Martín Fernández.

Suplentes:

1. José Manuel Martínez Blanco.

2. María Víctoria Fernández Vega.

3. Francisco García Fernández.

4. María Esther Aguado Fernández.

5. Carlos Pumares Ceino.

3.—Partido Popular

1. Justino González Menéndez.

2. María del Carmen Cuervo Granda.

3. Pablo Álvarez Menéndez.

4. José Ignacio García García.

5. Benjamín Arias García.

6. Sonia González Alonso.

7. Sara Peláez Camba.

8. Argentina Busto Pérez.

9. José García Rodríguez.

Suplente:

1. Esteban Álvarez Pérez.

4.—Foro de Ciudadanos (FAC)

1. María Concepción Arias González.

2. Beatriz Ruso Barcia.

3. Daniel Ventaja Camero.

4. Antonio Rodríguez Bergantiños.

5. Bernardo Cuervo Fonfría.

6. Julio Eloy García Rodríguez.

7. José María Fernández Méndez.

8. Guillermo Cuervo Sarmiento.

9. Rosalia Varela García.

Suplentes:

1. Rebeca Martín Prendes.

2. Juan Enrique Rodríguez Fernández.

3. Alejandra Rodríguez Jiménez.

MUNICIPIO DE SOTO DEL BARCO

1.—Partido Socialista Obrero Español

1. Pedro Benjamín Álvarez Mariño.

2. José Luis García Peláez.

3. María Mercedes Fernández González.

4. María de los Ángeles Martínez García.

5. José Ceferino Álvarez Pérez.

6. Lucía García García.

7. Omar Suárez Valdés.

8. Vanessa Ariza Calvo.

9. Ana María Durán García.

10. Ramón Álvarez González.

11. Luis Antonio Flórez Valles.

Suplentes:

1. Ana Belén Álvarez Albuerne.

2. Juan Carlos González Martínez.

3. Juan Manuel Fernández López.

2.—Izquierda Unida de Asturias-Los Verdes d’Asturies

1. María del Carmen Álvarez Fernández.

2. Miguel Ángel Jesús Lópeaz García.

3. María Fernández Heres.

4. Ramón González García.

5. María Sonsoles Hevia de la Noval.

6. Rubén Rodríguez Gutiérrez.

7. Tania Paz Álvarez.

8. Rubén Menéndez Rodiles.

9. María Teresa Muñiz Morán

10. José Antonio Paz Menéndez.

11. Juan Antonio Lobo Ruiz.

Suplentes:

1. Juan Luis Díaz Fernández.

2. Laura Rodríguez García.

3. Nilo Prieto Martínez.

3.—Candidatura Independiente Concejo de Soto del Barco

1. Jaime José Menéndez Corrales.

2. Francisco Javier García Rodríguez.

3. Soledad González Areces.

4. Cándido Alonso González.

5. María Carmen Pulido Escudero.

6. Santiago González Pulido.

7. María Luz García González.

8. Ceferino Meana González.

9. María Isabel García Díez.

10. Juan José Galán Lago.

11. Alejandra Arias Ruiz.

Suplentes:

1. Verónica Rodríguez Pulido.

2. Iván González Pérez.

3. Juan José Arango Álvarez.

4.—Foro de Ciudadanos

1. Marino Manuel Díaz García.

2. Esther Sendino Cepa.

3. José Mario Bango González.

4. Begoña Fernández González.

5. Axier García González.

6. Javier Vicente Pérez Gamboa.

7. Sara Pérez Cancio.

8. Rocío Fernández Navarro.

9. Adolfo Cuervo Noval.

10. Enrique Celestino Grado Suárez.

11. María del Valle Fernández Navarro.

Suplente:

1. Julio Anselmo Aldecoa Soria.

5.—Partido Popular

1. Ismael Sampedro Rodríguez.

2. José Manuel Díaz Martínez.

3. Beatriz Granda Granda.

4. María José Álvarez García.

5. Aquilino Fernández Menéndez.

6. José Ramón González Manso.

7. Arsenio Piedra López.

8. Ana Eva Carbajal Rodríguez.

9. María Hortensia García Rodríguez.

10. Lucía López Sopeña.

11. José Enrique Martínez Iglesias.

Suplentes:

1. Aníbal Rodríguez Fernández.

2. Marcelino Iglesias Peláez.

3. Rosa María Ruiz García.

En Avilés, a 25 de abril de 2011.—Cód. 2011-08699.

Disposición anterior | Disposición siguiente

Información sobre el documento

© Copyright 2006. Gobierno del Principado de Asturias