Saltar al contenido principal

Gobierno del Principado de Asturias

Asturias, mucho más cerca

banda de sede
 

Estás en

Asturias.es Sede Electrónica BOPA y Legislación Resultados Buscador BOPA

Consulta de una disposición

Disposición anterior | Disposición siguiente


Boletín Nº 118 del miércoles 23 de mayo de 2018

OTRAS DISPOSICIONES

CONSEJERÍA DE EMPLEO, INDUSTRIA Y TURISMO

Resolución de 11 de mayo de 2018, de la Consejería de Empleo, Industria y Turismo, por la que se aprueba el Calendario de Fiestas Locales para el año 2019 en la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias.

Vistas las propuestas de Fiestas Locales formuladas por los distintos Ayuntamientos del Principado, esta Consejería de Empleo, Industria y Turismo, de conformidad con lo previsto en el art. 37.2 del Real Decreto Legislativo 2/2015 de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, y en el art. 46 del Real Decreto 2001/83, de 28 de julio, sobre regulación de la jornada de trabajo, jornadas especiales y descansos.

Considerando: Que en virtud de lo previsto en el Real Decreto 2090/1999, de 30 de diciembre, sobre traspaso de funciones y servicios de la Administración del Estado al Principado de Asturias en materia de trabajo (ejecución de la legislación laboral), y en el Decreto 64/2015 de 13 de agosto, por el que se establece la estructura orgánica de la Consejería de Empleo, Industria y Turismo y Resolución de 11 de abril de 2018, de la Consejería de Empleo, Industria y Turismo (BOPA n.º 87 de 16 de abril de 2018), por la que se delegan competencias, siendo el órgano competente para resolver el titular de la Dirección General de Trabajo.

Por todo ello

DISPONGO

Declarar para el año 2019 Fiestas de carácter Local retribuidas y no recuperables en los distintos términos municipales y con la extensión que en su caso se indica, las siguientes:

OVIEDO

11 de junio

21 de septiembre

Martes de Campo

San Mateo

ALLANDE

16 de agosto

10 de septiembre

ALLER

11 de noviembre

26 de noviembre

San Martín

El Mercaón

AMIEVA

13 de junio

25 de julio

San Antonio

Santiago

AVILÉS

22 de abril

28 de agosto

Lunes de Pascua

San Agustín

BELMONTE DE MIRANDA

22 de abril

26 de agosto

Lunes de Pascua

La Gira

BIMENES

21 de octubre

4 de diciembre

Feries de San Julián

Santa Bárbara

BOAL

29 de mayo

25 de julio

San Fernando

Santiago Apostol

CABRALES

22 de julio

16 de agosto

La Magdalena

San Roque

CABRANES

13 de mayo

26 de agosto

San Francisco de Paula

Jira de Incós

CANDAMO

1 de febrero

3 de junio

10 de agosto

Las Candelas

San Lorenzo, sólo en San Román

CANGAS DEL NARCEA

16 de julio

22 de julio

Fiesta del Carmen

La Magdalena

CANGAS DE ONÍS

13 de junio

25 de julio

Fiesta de San Antonio

Fiesta del Pastor

CARAVIA

29 de julio

2 de septiembre

Lunes siguiente a la Fiesta de Santiago

Lunes siguiente a la Consolación

CARREÑO

1 de agosto

14 de septiembre

San Félix

Festividad del Santísimo Cristo de Candás

CASO

24 de junio

7 de octubre

San Juan

Ferias Ganaderas

CASTRILLÓN

22 de abril

8 de julio

Lunes de Pascua

Día de Castrillón

CASTROPOL

25 de julio

16 agosto

Santiago

San Roque

COAÑA

24 de junio

26 de julio

San Juan

Santa Ana

COLUNGA

8 de julio

20 de agosto

Lunes de Loreto en Colunga

Martes de San Roque en Lastres

CORVERA DE ASTURIAS

24 de junio

6 de septiembre

San Juan

Fiestas Populares de Corvera

CUDILLERO

29 de junio

26 de julio

San Pedro

Santa Ana de Montares

DEGAÑA

25 de julio

16 de agosto

Santiago en Degaña

San Roque en Cerredo

EL FRANCO

30 de septiembre

16 de agosto

Lunes

Jueves

GIJÓN

5 de marzo

29 de junio

Carnaval/Antroxu

San Pedro

GOZÓN

5 de febrero

16 de julio

Cristo del Socorro

Nuestra Sra. del Carmen

GRADO

25 de julio

26 de julio

Festividad de Santiago

Festividad de Santa Ana

GRANDAS DE SALIME

5 de agosto

5 de diciembre

Día de la Gira-Fiesta de El Salvador

IBIAS

16 de agosto

2 de septiembre

San Donato

Santo Antolín

ILLANO

5 de marzo

28 de agosto

Martes de Carnaval

ILLAS

22 de abril

28 de agosto

Lunes de Pascua

San Agustín

LANGREO

29 de junio

25 de julio

San Pedro

Santiago

LAS REGUERAS

5 de marzo

15 de mayo

Martes de Carnaval

San Isidro

LAVIANA

5 de marzo

24 de junio

Martes de Carnaval

San Juan

LENA

29 de abril

14 de octubre

Festividad de La Flor de Lena

Festividad de Las Ferias

LLANERA

5 de marzo

15 de mayo

Festividad del Antroxu

San Isidro Labrador

LLANES

22 de julio

16 de agosto

25 de julio

13 de diciembre

23 de abril

5 de agosto

Sta. María Magdalena y San Roque en Llanes y Concejo, Excepto Posada y Nueva

Santiago Apóstol y Santa Lucía en Posada y Parroquia

San Jorge y El Henar en Nueva y Valle de San Jorge

MIERES

24 de junio

14 de septiembre

27 de septiembre

San Juan, todo el Municipio excepto en Turón

Santísimo Cristo de la Paz, en el valle de Turón

Mártires de Valdecuna, San Cosme y San Damián, en todo el Municipio

MORCÍN

17 de enero

13 de junio

San Antón

San Antonio

MUROS DE NALÓN

13 de junio

16 de julio

San Antonio

Festividad Ntra. Sra. del Carmen

NAVA

15 de julio

26 de agosto

Festival de la Sidra

San Bartolomé

NAVIA

16 de agosto

10 de septiembre

San Roque

Jira de Puerto de Vega

NOREÑA

22 de abril

16 de septiembre

Festividad de San Marcos

Festividad del Ecce-Homo

ONÍS

24 de junio

5 de agosto

San Juan

Las Nieves

PARRES

22 de mayo

29 de julio

Festividad de Santa Rita de Cassia

El Bollín

PEÑAMELLERA ALTA

24 de junio

31 de octubre

San Juan en Oceño

San Fausto en Trescares

PEÑAMELLERA BAJA

15 de mayo

San Isidro

16 de agosto

San Roque

PESOZ

16 de agosto

23 de diciembre

PILOÑA

28 de junio

16 de agosto

21 de junio

24 de junio

13 de junio

15 de octubre

En Sebares

En Sebares

En Villamayor

En Villamayor

Infiesto y resto del Concejo

Infiesto y resto del Concejo

PONGA

16 de agosto

31 de octubre

PRAVIA

20 de junio

6 de septiembre

Jueves, Corpus Christi

Miércoles, Festividad del Santísimo Cristo

PROAZA

13 de junio

24 de junio

San Antonio

San Juan

QUIRÓS

19 de marzo

30 de septiembre

San José

San Miguel

RIBADEDEVA

15 de julio

Para todo el Término Municipal

La propia Fiesta mayor o Patronal de cada pueblo con ámbito sólo a su localidad

RIBADESELLA

5 de marzo

24 de junio

Carnaval

San Juan

RIBERA DE ARRIBA

11 de junio

13 de diciembre

Día de los mayores

Santa Lucía

RIOSA

13 de junio

4 de octubre

San Antonio

Fiesta del Rosario

SALAS

30 de abril

24 de junio

8 de julio

26 de agosto

En todo el Concejo

En Cornellana

En La Espina

En Salas

SAN MARTÍN DEL REY AURELIO

5 de marzo

11 de noviembre

2 de diciembre

Martes de Carnaval en todo el Concejo

San Martín y fiesta gastronómica de “Los Nabos” fiesta local para las parroquias de San Martín, Santa Bárbara y Blimea.

San Andrés y fiesta gastronómica de “Les cebolles rellenes”, fiesta local para las parroquias de San Andrés, El Entrego y Cocañín en la Güería

SAN MARTÍN DE OSCOS

5 de marzo

11 de noviembre

Martes de Carnaval

San Martín

SANTA EULALIA DE OSCOS

5 de marzo

26 de agosto

Martes de Carnaval

SAN TIRSO DE ABRES

15 de mayo

24 de junio

San Isidro

San Juan

SANTO ADRIANO

18 de marzo

24 de junio

Festividad de San José

Festividad de San Juan

SARIEGO

25 de julio

19 de agosto

Santiago

San Pedrín

SIERO

23 de abril

22 de julio

26 de agosto

Huevos Pintos, en todo el Concejo

El Carmín, todo Concejo excepto Lugones

Santa Isabel, Parroquia de Lugones

SOBRESCOBIO

26 de agosto

31 de octubre

San Ginés

Día anterior a Todos los Santos

SOMIEDO

30 de abril

10 de septiembre

SOTO DEL BARCO

24 de junio

29 de junio

San Juan

San Pedro

TAPIA DE CASARIEGO

24 de junio

16 de julio

San Juan Bautista

Festividad de la Virgen del Carmen

TARAMUNDI

5 de marzo

11 de noviembre

Martes de Carnaval

San Martín

TEVERGA

25 de julio

21 de noviembre

Santigo

La Feriona

TINEO

29 de junio

16 de agosto

30 de agosto

San Pedro en todo el municipio

San Roque, todo el municipio excepto en Navelgas

La Caridad, en la Parroquia de Navelgas.

VALDÉS

4 de marzo

22 de agosto

28 de septiembre

Lunes de Carnaval, en todo el Concejo excepto en Trevías

San Timoteo en todo el Concejo

San Miguel, solamente en la Parroquia de Trevías

VEGADEO

10 de junio

16 de agosto

Lunes de Feria

VILLANUEVA DE OSCOS

5 de marzo

26 de julio

Martes de Carnaval

Santa Ana

VILLAVICIOSA

16 de septiembre

18 de septiembre

Fiestas Patronales Nuestra Señora del Portal

Fiestas Patronales Nuestra Señora del Portal

VILLAYON

24 de junio

16 de agosto

San Juan

San Roque

YERNES Y TAMEZA

17 de junio

14 de octubre

San Antonio en Yernes

Rosario de Tameza

Oviedo, 11 de mayo de 2018.—El Director General de Trabajo (P.D., Res. de 11 de abril de 2018, de la Consejería de Empleo, Industria y Turismo, BOPA n.º 87 de 16 de abril).—Cód. 2018-05172.

Disposición anterior | Disposición siguiente

Información sobre el documento

© Copyright 2006. Gobierno del Principado de Asturias