Saltar al contenido principal

Gobierno del Principado de Asturias

Asturias, mucho más cerca

banda de sede
 

Estás en

Asturias.es Sede Electrónica BOPA y Legislación Resultados Buscador BOPA

Consulta de una disposición

Disposición anterior | Disposición siguiente


Boletín Nº 92 del miércoles 20 de abril de 2011

JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE ASTURIAS

Candidaturas presentadas para las Elecciones Autonómicas 2011.

ELECCIONES A LA JUNTA GENERAL DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS-AÑO 2011

CANDIDATURAS PRESENTADAS PARA LA CIRCUNSCRIPCIÓN CENTRAL

1.—Frente Nacional-MSR (FrN-MSR)

Candidatos:

1. Don Jorge Alejandro Garrido Vecilla.

2. Don José María Fernández Navarro.

3. Don Jordy Blanco Felgueroso.

4. Doña Mónica Perela García.

5. Doña María Michelón Riestra.

6. Don Luis González Cristóbal.

7. Don Pablo López Rodríguez.

8. Don Raúl Ceñera Álvarez.

9. Doña María Tamargo Fernández.

10. Doña Cristina Fernández Honrado.

11. Don Benigno Torres Barroso.

12. Don Iván Valín Carmona.

13. Don Javier García Alonso.

14. Doña Inés Ordóñez Vázquez.

15. Doña Ana Guisasola-Kahn Alonso (Independiente).

16. Don Hugo García Ortega.

17. Don Juan González Gutiérrez.

18. Don Juan Carlos Carretero Suárez.

19. Doña Vanesa Suárez Rodríguez.

20. Doña María Aurora Rodríguez Martínez.

21. Don Hugo Fernández Rosillo.

22. Don Luis Manuel González Fernández.

23. Don Víctor Bacigalupi Miranda.

24. Doña María Luisa Guisasola Kahn.

25. Doña Ludivina Llada Chao.

26. Don Ricardo Suárez Alonso.

27. Don Francisco Manuel Delgado Ortega.

28. Don Manuel Ángel Fernández Pulido.

29. Doña Rufina Barroso Martín.

30. Doña Judit Maldonado Suárez (Independiente).

31. Don Braulio Llaneza Lorenzo

32. Don Carlos Díaz Fernández

33. Doña María Paz González Chamorro (Independiente).

34. Doña María Dolores Rodríguez Izaguirre (Independiente).

Suplentes:

1. Don José Manuel Pérez Pando (Independiente).

2. Doña Yolanda María Suárez Rodríguez (Independiente).

3. Don David Santos García.

4. Doña Katerina Nagorny Nagorny.

2.—Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

Candidatos:

1. Don Javier Fernández Fernández.

2. Doña María José Ramos Rubiera.

3. Don Vicente Herranz González.

4. Doña María Mercedes Álvarez González.

5. Don Jesús Gutiérrez García.

6. Don Benigno Enríquez Pérez.

7. Doña María Pilar Alonso Alonso.

8. Don Balbino Dosantos Alonso.

9. Don Álvaro César Álvarez García.

10. Doña María Clara del Pilar Costales Suárez.

11. Don Constantino Fernández Álvarez.

12. Don José Manuel Sariego Martínez.

13. Don Luis Ángel Colunga Fernández.

14. Doña Greta Cortina Zapico.

15. Doña María Natividad Álvarez Lario.

16. Don Alberto Hinojal Sanz.

17. Don Marcelino Torre Canto.

18. Doña Montserrat Álvarez Areces.

19. Don Francisco José Fernández Palacios.

20. Doña Cecilia Tascón Fernández.

21. Don Belisario Camblor Rodríguez.

22. Doña Concepción Rodríguez Lobo.

23. Don Alfonso Álvarez Fernández.

24. Doña Liliana González Torre.

25. Don Vicente Álvarez Prada.

26. Doña Ana Belén Díaz Fernández.

27. Don René Suárez Fernández.

28. Doña Laura Martínez Pello.

29. Don Sergio Álvarez Palacio.

30. Doña María Julia Acebal Fernández.

31. Don Manuel Ángel Valle Paredes.

32. Doña Diana Núñez Alonso.

33. Don Jesús Ángel Campo Suárez.

34. Ana Belén Álvarez Albuerne.

Suplentes:

1. Don Ángel Balea Vázquez.

2. Doña María Covadonga Gutiérrez González.

3. Doña Vanesa Montes Collía.

3.—Izquierda Unida de Asturias- Los Verdes d’Asturies (IU-LOS VERDES)

Candidatos:

1. Don Jesús Enrique Iglesias Fernández.

2. Doña Noemí Martín González.

3. Don Manuel Aurelio Martín González.

4. Doña Emilia Vázquez Menéndez.

5. Don Ángel González Álvarez.

6. Don Juan Ignacio González García (Los Verdes).

7. Doña Marta Pulgar García.

8. Don Luis Manuel Álvarez Payo.

9. Doña Gabriela Álvarez García.

10. Don Benigno José González Martínez.

11. Doña Ana María Castaño Rey.

12. Don José Fernando Díaz Rañón.

13. Doña Inés Prada Fernández (Los Verdes).

14. Don Juan Manuel Posada González.

15. Doña Valentina Valdés Alperi.

16. Doña Sheila María Suárez Suárez.

17. Don Jesús Montes Estrada.

18. Doña Carolina Velasco Suárez.

19. Don Carlos González Pérez.

20. Doña María Luisa García García.

21. Don Benigno Delmiro Coto.

22. Doña María Jesús Fernández Rodríguez (Los Verdes).

23. Doña Laura Álvarez Alonso.

24. Doña María Paloma Uría Ríos.

25. Don Valentín Samuel Hevia Muñiz.

26. Doña María Luisa Rodríguez Jareño.

27. Doña Felicitas Gil Melón.

28. Don Ovidio Zapico González.

29. Don Jorge Luis Sánchez Criado.

30. Doña Sonia Martínez Alvedro (Los Verdes).

31. Doña Lorena Vázquez Prada.

32. Doña María Carmen Soto González.

33. Don Francisco Salguero González.

34. Doña Diana Camafeita Fernández.

Suplentes:

1. Don Fernando Alberto Tirador Martínez.

2. Doña María De La Paz López Rodríguez.

3. Don Alejandro Suárez González.

4.—Democracia Nacional (DN)

Candidatos:

1. Don Álvaro Peñas López.

2. Don Emilio Martínez Pañeda.

3. Don Francisco Suárez Fernández.

4. Doña Sonia Orviz Álvarez.

5. Doña Ana Lozano Fernández.

6. Don Ignacio Moreno Rodríguez.

7. Don César Álvarez Colado.

8. Don Raúl Palacio Ordóñez.

9. Doña Alejandra Rodríguez Candás.

10. Doña Loredana Paciolla González.

11. Don Guillermo Ramón Alemán Hernández.

12. Don Alfredo Amadeo Rodríguez Monge.

13. Don Jesús Antuña Fernández.

14. Doña Saturia Esperanza Ordóñez Yugueros.

15. Doña Marta Rodríguez Areces.

16. Don Unay Gutiérrez González.

17. Don Rodrigo Casteleiro Rodríguez.

18. Don Jorge Fernández Vega.

19. Doña María Cristina Palacio Ordóñez.

20. Doña Alicia Nava Fueyo.

21. Don Carlos Jesús Gómez Piñera.

22. Don Borja Álvarez Rodríguez.

23. Don Pablo Carús Camín.

24. Doña Isabel Rebollo Estévez.

25. Doña María del Carmen Rodríguez Robledo.

26. Don Ricardo Pérez Hernández.

27. Don Miguel García Gutiérrez.

28. Don Marco Antonio España Alvarado.

29. Doña Sara Rebollo Estévez.

30. Doña Idoya Quiroga Llames.

31. Doña Giovhana Alonso Pérez.

32. Don José Joaquín García Morillas.

33. Doña María Isabel Rodríguez Pérez.

34. Don Manuel Fuente Vázquez.

Suplentes:

1. Don Cristian Corteguera Álvarez.

2. Doña María Begoña Fernández Vega.

3. Don José Manuel Racamonde Rodríguez.

5.—Partido Popular (PP)

Candidatos:

1. Doña María Isabel Pérez-Espinosa González-Lobón.

2. Don Fernando Goñi Merino.

3. Don Joaquín Arestegui Artime.

4. Doña Susana López Ares.

5. Don Francisco Manuel Santos Fernández.

6. Don Carlos Galcerán Quirós.

7. Doña Ana María Barrientos Álvarez.

8. Don José Ramón García Cañal.

9. Doña María Teresa Mallada de Castro.

10. Don José Agustín Cuervas-Mons García-Braga.

11. Don Francisco Joaquín Fernández Díaz.

12. Doña Alejandra Inés Cuétara Palacio.

13. Don José Luis Pérez Díaz.

14. Don Pablo Álvarez-Pire Santiago.

15. Doña Beatriz Polledo Enríquez.

16. Don Pablo Álvarez Pichel.

17. Don Alejandro Arias Torres.

18. Doña María Esther Zapico Fernández.

19. Doña María Esther Meana Prieto.

20. Don Álvaro Álvarez Pedrezuela.

21. Doña María Isabel Pérez García.

22. Don Víctor Manuel Muñoz de la Vega.

23. Doña María Teresa Álvarez González.

24. Doña Concepción Pilar Suárez Suárez.

25. Don Alberto Fernández Iglesias.

26. Don Amalio Fernández González.

27. Doña María Orfelina Sánchez García.

28. Don José Manuel Díaz Martínez.

29. Doña Inmaculada Fernández Gallart.

30. Don Miguel Ángel Fuente Calleja.

31. Doña Rosa Aladro Calvo.

32. Don Ignacio Cifuentes Crespo.

33. Doña Ana Belén Bernardo Zamora.

34. Don Pedro Ramón Górriz Carrasco.

Suplentes:

1. Doña María Mercedes Millán Arenas.

2. Doña Carlota Fernández-Cid Fernández-Canteli.

3. Don Óscar Cuetos Vallina.

6.—Unión Progreso y Democracia (UPyD)

Candidatos:

1. Don José Ignacio Prendes Prendes.

2. Don Pedro Herrero Mestre.

3. Doña Ana Cristina Esteban Ruiz.

4. Doña María Gutiérrez Menéndez.

5. Don Javier Reig García.

6. Don Antonio Sánchez Viña.

7. Doña María del Mar Jamart Cadenas.

8. Don Óscar Leonardo Álvarez Menéndez.

9. Doña María Francisca Lamadrid González.

10. Don Juan Carlos Ortigosa Digón.

11. Don Manuel del Pozo García.

12. Doña Josefina Eugenia Gutiérrez Granda.

13. Don José Manuel Valdés Tamargo.

14. Doña Josefa Álvarez Valle.

15. Don Cecilio Montávez Rivas.

16. Don Javier Martín Antón.

17. Don Tomás Jiménez Villalta.

18. Doña María González Pumariega Solís.

19. Doña María José Fernández Calvo.

20. Don Joaquín Casado Caravaca.

21. Don Sergio Ríos González.

22. Don Hilario Orviz Fernández.

23. Doña María Belén Díez Fernández.

24. Doña María Jesús Suárez Fernández.

25. Don Juan Manuel Fernández Arroyo.

26. Doña Eva Rodríguez Vigil.

27. Don Iván Iñarra Fernández.

28. Don Florentino Pacheco Rivero.

29. Doña Ana Belén González Díaz.

30. Don Adrián Alonso Enguita.

31. Doña María Begoña Castro González.

32. Don Carlos Ayarza Haro.

33. Doña María Luisa López González.

34. Don Humberto Rodríguez Solla.

Suplentes:

1. Doña Ana Isabel Sánchez Martínez.

2. Don Borja Martín Rodríguez.

3. Don Igor Sosa Mayor.

7.—Partido Democrático Y Constitucional (PDYC)

Candidatos:

1. Don Arturo García Rodríguez.

2. Doña Marta García Teijido.

3. Don Manuel Ángel Miranda González.

4. Don Antonio Joaquín Pinto Da Costa.

5. Doña Yolanda Noelia Díaz Miranda.

6. Don David Calvo Temprano.

7. Don José Raúl Chacón Arias.

8. Doña Lucía Pérez García.

9. Don Guillermo Sirgo García.

10. Doña Isolina Pérez Pérez.

11. Don José Abraham Menéndez Riera.

12. Don José Manuel García Fernández.

13. Don Jesús González Vizuete (Independiente).

14. Doña María Victoria Fernández Chamorro.

15. Doña Marta María Roces Fernández.

16. Don Javier Luis Barrero Menéndez.

17. Don Joaquín Rubén Rodríguez Pereira.

18. Don Cosme Cerra González.

19. Doña Cristina Álvarez González.

20. Doña María de la Paz Toyos Martino.

21. Don Óscar Luis Díaz García.

22. Don José Emilio Álvarez González.

23. Don José Luis Blanco Carriedo.

24. Doña María Teresa López Martínez.

25. Doña María del Carmen González Fernández.

26. Don Rubén Pinto Álvarez.

27. Don Manuel Alfonso Álvarez González.

28. Don Adrián Chacón Fernández.

29. Doña Covadonga Prieto Silvano.

30. Doña María Engracia Martínez González.

31. Don Aitor Ruiz Suárez.

32. Don Iván Álvarez Menéndez.

33. Doña María García Rodríguez.

34. Doña María Carmen Piñera Carrasco.

Suplentes:

1. Doña Sonia Rodríguez del Río.

2. Doña María Jesús Álvarez Álvarez.

3. Don Florentino Lastra Pérez.

8.—Los Verdes-Grupo Verde (LV-GV)

Candidatos:

1. Doña María Luz García García.

2. Don Antonio Cipriano Rodríguez Dosantos (Independiente).

3. Doña Nerea Menéndez Alonso.

4. Don Saúl García Álvarez.

5. Doña Anabel Vallina Pérez.

6. Don José Valdés Fombona.

7. Doña María Begoña Cuervo Prado.

8. Don Manuel González Docal.

9. Doña María José Molleda Alonso.

10. Don Herminio Solares Tomás.

11. Doña Dolores González Blanco.

12. Don Eliseo Romero Díaz.

13. Doña Yolanda Fernández Becares.

14. Don Ángel Allende Corte.

15. Doña Lorena Morán González.

16. Don Mateo San Pelayo Vidal.

17. Doña María Fernández de la Torre.

18. Don Jesús Ángel Rodríguez González.

19. Doña Eva María García García.

20. Don Javier González Castillo.

21. Doña Rosa María Castro Casado.

22. Don Juan José Vidal Gil.

23. Doña María Tatiana Valdés Castro.

24. Don José Antonio Díaz Suárez.

25. Doña María Ángeles Febrero Pérez.

26. Don Domingo García Ramos.

27. Doña Vicenta García Robles.

28. Don Marco Antonio García Benítez.

29. Doña María Begoña Suárez Figaredo.

30. Don Yonatan Mora Fernández.

31. Doña Tamara Díaz Villanueva.

32. Don José Enrique Blanco Suárez.

33. Don José Luis Sancho Castro.

34. Don Francisco López Barcenilla.

Suplentes:

1. Doña Inmaculada Hernández Chando.

2. Don Ernesto Pacheco Simo.

3. Doña María José Oiz Leza.

9.—Partido Antitaurino Contra El Maltrato Animal (P.A.C.M.A.)

Candidatos:

1. Don Walter Sánchez Suárez.

2. Doña Danisa María Sánchez Fernández.

3. Doña Rosa María Mulas Luque.

4. Doña Medea López Hernández.

5. Don Antonio Manuel Suárez Coviella.

6. Don Jorge Ceferino Fernández Cuesta.

7. Don Daniel Xavier Sáez.

8. Doña María Pilar San Martín Rodríguez.

9. Doña Patricia Susana Tremblay Giordano.

10. Doña Dolores Cano Rodero.

11. Don Iván Alfredo Alonso Vega.

12. Don Sabino Álvarez Pazos.

13. Doña Silvia María Corrales Caamaño.

14. Doña María del Pilar Fernández Blanco.

15. Doña Verónica García Alonso.

16. Don Francisco Hinojosa Hermoso.

17. Don Sergio González Naveira.

18. Doña Ana María Galán Torrealdea.

19. Doña Leticia Fernández Graña.

20. Doña Sonia María Pérez Sacristán.

21. Don Alberto Naharro Tebar.

22. Don José Ramón García Menéndez.

23. Doña María Elena González Salas.

24. Doña Genoveva Pérez Van Kappel.

25. Doña Mariana Fernández-Escalante Naves.

26. Don Alejandro Sánchez Suárez.

27. Don Daniel Huete Álvarez.

28. Doña Luisa María García Garrote.

29. Doña Lorena López Haro.

30. Doña Elvira Tocino Fernández.

31. Don Pío Esteban Doce Artime.

32. Don Javier Fernández Zapico.

33. Doña María Luisa Martínez Suárez.

34. Doña Paula López Rodríguez.

Suplentes:

1. Doña Ángeles Adelaida Mañana Rodríguez.

2. Doña Juana Hernández González.

3. Don Cristian Alonso Igelmo.

10.—Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE)

Candidatos:

1. Don Severino Menéndez Minas.

2. Doña Ana María Turredo Orrio.

3. Don Sergio Naves Suárez.

4. Doña Bárbara Marín Prada.

5. Don Saúl Fernández Garrote.

6. Doña Lara Fernández Iturralde.

7. Don Serafín José Baldeón Vega.

8. Doña Vanessa García Rodríguez.

9. Don Ramón Gerardo López García.

10. Doña Elisa Cueto Fernández.

11. Don David Joao Rodríguez Secades.

12. Doña Susana Santos López.

13. Don Nicanor Fernández Taberna.

14. Doña Natalia Fernández Jimeno.

15. Don Iván Miguel Fernández López.

16. Doña Laura Vázquez Martínez.

17. Don José Ramón Menéndez García.

18. Doña Corina Fernández López.

19. Don David Braga Ortuño.

20. Doña María Luz García Riestra.

21. Don Víctor Manuel Martínez Álvarez.

22. Doña Rosario Muñíz Estrada.

23. Don David Posada Menéndez.

24. Doña Laura Cordero Llana.

25. Don José Iván Fernández Andrade.

26. Doña Nelce Francisca Prada Martínez.

27. Don Óscar González Larrea.

28. Doña Beatriz Fernández García.

29. Don Fernando García Álvarez (Fer).

30. Don Fernando Melgar Matías.

31. Don Mario Rodríguez González.

32. Doña María Luz Gutiérrez García.

33. Don José Tejón González.

34. Doña Carolina Ruiz Somavilla.

Suplentes:

1. Don José Ramón Solís Solís.

2. Doña Laura Martínez Jáñez.

3. Don Víctor Manuel Ares Piñeiro.

11.—Bloque por Asturies-Unidá Nacionalista Asturiana: Compromisu por Asturies (BLOQUE POR ASTURIES-UNA: COMPROMISU POR ASTURIES)

Candidatos:

1. Don Rafael Abelardo Palacios García.

2. Doña Yolanda González Huergo.

3. Don Roberto Colunga Fernández.

4. Doña Beatriz Redondo Viado.

5. Don Xosé Antón Fernández Martínez (Ambás).

6. Doña Iris Díaz Trancho.

7. Don David Suárez Rodríguez (Cai).

8. Don Carlos Gonzalo Lastra López.

9. Doña Nuria Rodríguez López.

10. Don Fernando José Ornosa Fernández.

11. Don Alberto Víctor Fernández Buznego (Rizos).

12. Doña Florentina Cuadriello Sánchez (Tina).

13. Doña María Ángeles Suárez Martínez (Tere).

14. Don Roberto Holgado Iglesias.

15. Don Luis Miguel Orviz Menéndez.

16. Doña Carolina Covadonga Díaz García.

17. Doña María González Cejudo.

18. Don Francisco Alonso Mori (Paco Mori).

19. Don Roberto Vega González.

20. Don Xosé Daniel Rodríguez Arias.

21. Doña Jana Suárez Morán.

22. Doña Patricia Prendes Fernández.

23. Don Balbino Cano Barcena.

24. Don Belarmino Manuel Álvarez Álvarez (Mino).

25. Don Francisco Ariza Fernández.

26. Doña María Luisa Cuesta Peña.

27. Doña Mónica Montero Casero.

28. Don Xosé Lluis Colodrón Ardura.

29. Don Ignacio González Fernández.

30. Don Miguel Fernandi García (Burilo).

31. Don Xosé Firmu García Cosío.

32. Doña María Teresa Duarte Llaneza.

33. Don Javier Antuña Suárez.

34. Doña Raquel Gutiérrez Solís.

Suplentes:

1. Don Daniel Fernández Blanco.

2. Doña Iris López Álvarez.

3. Don Florentino Fernández Blanco.

12.—Frente De La Izquierda (FDLI)

Candidatos:

1. Don Juan Francisco Cañete Romero.

2. Doña María Ángeles Fonseca Rodríguez.

3. Don Alejandro Álvarez López.

4. Doña María Jesús Suárez García.

5. Don Agustín Casado Ballesteros.

6. Doña María de las Nieves Otero Paraja.

7. Don Rubén Díaz Antoñana.

8. Doña Angelita Cueva Fonseca.

9. Don Mario Gutiérrez Rubio.

10. Don José Antonio Bustelo Ocampo.

11. Don Francisco Erice Sebares.

12. Doña Aída Valle Hortet.

13. Don José Manuel Fernández Coto.

14. Doña Itziar Fuente Martín.

15. Don Jaime González Deben.

16. Doña Manuela Sánchez Centeno.

17. Don David Álvarez Álvarez.

18. Doña Aránzazu Elvira Carcedo Saavedra.

19. Don Sergio Pita Fernández.

20. Don Francisco Javier Ardura Suárez.

21. Doña Isabel Suárez Álvarez.

22. Don Juan Antonio González Ponte.

23. Don José Manuel Fernández Folgueras.

24. Doña Norma Eva Rodríguez Solís.

25. Don Victorino Fernández Montes.

26. Doña María Consolación Rotella Collado.

27. Don Juan Manuel Zamorano García.

28. Doña María Ángeles Santamarta Villegas.

29. Don Vicente Fernández Vilela.

30. Doña María Solmita Álvarez Morán.

31. Don Faustino Castaño Vallina.

32. Doña Alejandra Zoa Matallanas Gutiérrez.

33. Doña Natividad Menéndez de Llano Menéndez.

34. Don Manuel Maurín Álvarez.

Suplentes:

1. Don Laudino Suárez Díaz.

2. Doña Julia Francisca Rodríguez Rosal.

3. Doña Consuelo Mon García.

4. Don Alejo Mancebo Mata.

13.—Agrupación De Independientes Del Principado De Asturias (IDEAS)

Candidatos:

1. Don Juan Manuel Morales Sánchez.

2. Don Miguel Ángel Villalba Menéndez.

3. Don Luis Belarmino Moro Suárez.

4. Doña Sylvia Garrido Galindo.

5. Doña Nuria González García.

6. Don Pablo Arbesú Iglesias.

7. Don Manuel Ángel Bartolomé García.

8. Doña María Soledad Lavandera Fernández.

9. Don Iván Álvarez Ibáñez.

10. Doña María Belén Junquera Riesgo.

11. Don Ramiro Carlos García Díaz.

12. Doña María Isabel Fernández Álvarez.

13. Doña Pilar Jesús Rocha Villar.

14. Don Rubén Ordiales Gutiérrez.

15. Don Jesús Ángel Menéndez Álvarez.

16. Doña María del Carmen Elena Sofía de la Concha García-Mauriño.

17. Doña Alba Tamargo Estrada.

18. Doña Bárbara Victoria Fraile Manzano.

19. Don Antonio Muñoz Sosa.

20. Don Luis Manuel Vigil Iglesias.

21. Doña Carmen María Tuñón Álvarez.

22. Don Daniel Díaz Fernández.

23. Doña María Fernanda Roces Morán.

24. Don Ignacio Nuevo García.

25. Don Roberto León Areces.

26. Doña María Elena Menéndez García.

27. Don Julio Rubial López.

28. Don Fernando Aroza Iglesias.

29. Don José Luis Viesca Rodríguez.

30. Doña Felisa Acero Morán.

31. Doña María Teresa Morales Sánchez.

32. Doña María Olvido Montes Bros.

33. Don Julio Díaz Castaño.

34. Don Julio José Díaz García.

Suplentes:

1. Doña Cristina Marta Mohedano Fernández.

2. Doña Mónica Álvarez Barrio.

3. Don José Ángel Obelleiro Blanco.

14.—Unión URAS-PAS (URAS-PAS)

Candidatos:

1. Don Xuán Xosé Sánchez Vicente.

2. Don Francisco Javier López Alonso.

3. Don Xesús Cañedo Valle.

4. Doña Olvido García González.

5. Doña Ana María Recio Muñiz.

6. Don Fernando Expósito Venayas.

7. Don Lluis Ánxel Núñez Enríquez.

8. Doña Margarita Cabana Álvarez.

9. Doña María Antonia Antón Fernández.

10. Don Florentino Cosme García.

11. Don Alfonso Eduardo Viejo Riera.

12. Doña María Elvira Canga Pérez.

13. Doña Enedina Torres Arias.

14. Don Manuel Ángel Sánchez Castro.

15. Don Xosé Avelino Devesa Castaño.

16. Don Daniel González Rajó.

17. Doña María Azucena Castaño Blanco.

18. Don Francisco Martínez Fernández.

19. Don Santiago Díaz García.

20. Doña Ana María Teresa López Alonso.

21. Doña María Jesús Suárez de la Villa.

22. Doña María Concepción Rodríguez Quirós.

23. Don Raúl Armando Fernández Garrido.

24. Doña María Belén Petra López Alonso.

25. Don Luis Carlos Pañeda Egüen.

26. Don Benigno Martínez Villa.

27. Doña María del Mar Álvarez-Laviada Pañeda.

28. Don Francisco Mariano Guerra Fernández.

29. Doña Ana María Pardo Sánchez.

30. Don José Francisco Sánchez Gancedo.

31. Doña Verónica María Trabanco Martínez.

32. Doña María del Pilar Alonso Torre.

33. Don Carlos Javier Sala González.

34. Don Sergio Rutilio José Marqués Fernández.

Suplentes:

1. Don Aquilino Revuelta Fernández.

2. Doña Llarina Sánchez Fernández.

3. Don Xuán Pandiella Sánchez.

15.—Foro de Ciudadanos (FAC)

Candidatos:

1. Don Francisco Álvarez-Cascos Fernández.

2. Doña María Teresa Alonso Pérez.

3. Don Pelayo Roces Arbesú.

4. Doña Esther Landa Riera.

5. Don Enrique Álvarez Sostres.

6. Don Isidro Manuel Martínez Oblanca.

7. Don Manuel Peña Sánchez.

8. Don Juan Sancho Michell de Diego.

9. Doña María del Carmen Fernández Gómez.

10. Doña Cristina Coto de la Mata.

11. Don José Manuel Rivero Iglesias.

12. Don José Antonio Martínez Fernández.

13. Don Jesús Rubio Dorca.

14. Doña Lilian María Fernández Fernández.

15. Doña Josefina María Asunción Collado Huergo.

16. Don Manuel Fano Alonso.

17. Don José María Navia-Osorio García-Braga.

18. Don Juan Manuel Fernández Lillo.

19. Doña Ana Isabel Martínez Castañón.

20. Doña Ana Isabel Pablo Palacios.

21. Don Miguel Ángel Forascepi Roza.

22. Don Luis Servando Peláez Rodríguez.

23. Don Roberto Álvarez García.

24. Doña Gracia María Fernández Fernández.

25. Doña María del Carmen González González de Mesa.

26. Don Emilio Rodríguez Menéndez.

27. Don Fermín Landeta Dosal.

28. Doña María Carmen Manjón González.

29. Don Juan Antonio García Fernández.

30. Doña Angustias María Tortella Rueda.

31. Don Manuel Ángel Rosal Rodríguez.

32. Doña Emilia María Álvarez Álvarez.

33. Doña María Luisa González Álvarez.

34. Don José Luis Magro Esteban.

Suplentes:

1. Don José Alberto Frey Areces.

2. Don Carlos Trapiella Arévalo.

3. Doña María Paloma Calvo Sanz.

16.—Conceyu Abierto (CONCEYU ABIERTO)

Candidatos:

1. Don Mario Arbesú Iglesias.

2. Doña Paloma García Fernández.

3. Don Xicu Xabel Fernandi Güerta.

4. Don Javier Cubero de Vicente.

5. Doña María Dolores Suárez Vallina.

6. Don David Álvarez Fernández.

7. Doña Llucía Fernández Marqués.

8. Don Pablo Arboleya Canteli.

9. Doña Laura Prida Carbajal.

10. Don Pablo Ríos Suárez.

11. Don Arturu Xosé Bermeyu García.

12. Doña Paula Martín Palacios.

13. Don Antonio Martínez Fernández.

14. Doña Olaya González González.

15. Don Luis Fanjul Quelle.

16. Don Pablo Pérez Fonseca.

17. Don Xosé Nel Navarro Suárez.

18. Doña Fernanda María Rodríguez González.

19. Don Gerardo Iglesias Fernández.

20. Doña Dulce María Gil Fernández.

21. Don Fernán Gonzali Llechosa.

22. Don José Alberto González Rodríguez.

23. Doña Rocío Colunga Bermejo.

24. Doña María Rosario Fernández Fuentes.

25. Don Lucas Díaz Rozada.

26. Don Adrián Calvillo Fernández.

27. Don David Fernández Blanco.

28. Doña María Aurora Mariana González Suárez.

29. Doña Lucía Carreño Moreno.

30. Don Alejandro Vega Acosta.

31. Don Astor Llaneza Prieto.

32. Don José René Alperi López.

33. Doña Marta Laborda Vallespín.

34. Doña Ana Isabel Ríos Suárez.

Suplentes:

1. Don Benjamín Fernández Lastra.

2. Doña Cristina Pérez Guerrero.

3. Don Pablo Cueli Canto.

17.—Alternativa Liberal Social (ALS)

Candidatos:

1. Don Francisco García Redondo.

2. Doña Ana Belén Dago Fernández.

3. Don Leonardo Javier Cadenas Díaz.

4. Doña Andrea García San José.

5. Don José Ángel Fernández Rodríguez.

6. Doña Marta Elena Murias López.

7. Don Francisco Pastrana Pérez.

8. Doña Emilia Elena Cañedo Areces.

9. Don Juan Manuel Vidal Puvill.

10. Don Yonatán Gorostiza Caiñas.

11. Don Nicanor Luis Costales Blanco.

12. Doña Josefa Fernández Coto.

13. Don Moisés Rodríguez Barrero.

14. Doña Elvira Jiménez González.

15. Don Jesús Fernández Mesa.

16. Doña Begoña Carvajal Guerra.

17. Don Juan Antonio Severino Collía Suárez.

18. Doña Cristina Moro Cabrera.

19. Don José Luis Álvarez García.

20. Doña María Aránzazu Sánchez Menéndez.

21. Don Raúl Marcelo de Lera Lustman.

22. Doña Piedad Sánchez Sabariego.

23. Don Daniel Ibáñez García.

24. Doña Jennifer Gómez Cabana.

25. Don Ricardo Abel Cuesta Morís.

26. Doña Isabel Menéndez Sánchez.

27. Don Juan Carlos Rionda Ordiz.

28. Doña María Elena González Almirante.

29. Don Gonzalo Martín Llao Díaz.

30. Don Francisco Antonio Cabaleiro Núñez.

31. Doña Eva María Junquera Carruébano.

32. Don Francisco Menacho Gálvez.

33. Doña Mónica Díaz Suárez.

34. Don Gonzalo Cuesta Fernández.

Suplentes:

1. Doña María Ángeles Bravo Salardón.

2. Don Abel Pastur Herrero.

3. Don Óscar Golán Arenas.

CANDIDATURAS PRESENTADAS PARA LA CIRCUNSCRIPCIÓN OCCIDENTAL

1.—Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

Candidatos:

1. Don Fernando Lastra Valdés.

2. Doña María Jesús Álvarez González.

3. Doña María Verena Prendes García.

4. Doña Rosa María Cañizares Cabezas.

5. Don Alejo Miguélez Puerto.

6. Don Enrique Cuetos Rivera.

Suplentes:

1. Don Alberto Díez de Tejada Martínez.

2. Doña María Jesús García González.

3. Doña Isabel Arias López.

2.—Izquierda Unida de Asturias-Los Verdes d’Asturies (IU-LOS VERDES)

Candidatos:

1. Don Constantino García Pérez.

2. Doña Bibiana Martínez García.

3. Don Ernesto Sánchez Sánchez (Los Verdes).

4. Doña María Isabel Tuñón González.

5. Don José Luis Trabanco González.

6. Doña Nuria Pérez Rigueras.

Suplentes:

1. Doña María Dolores Torres Murcia.

2. Don Belarmino Chacón Ramos.

3. Don Antonio Riveras Díaz.

3.—Democracia Nacional (DN)

Candidatos:

1. Don Juan Carlos García Fernández.

2. Doña Mónica Vallines Martínez.

3. Don Fernando Terente Sánchez.

4. Doña Cristina Fidalgo López.

5. Don Pablo González Palacios.

6. Doña María Jesús Patallo García.

Suplentes:

1. Don Agustín Pérez Alonso.

2. Doña María de los Ángeles Fueyo Monje.

3. Don Marcos López Armesto.

4.—Partido Popular (PP)

Candidatos:

1. Don Alfonso Román López González.

2. Don Matías Rodríguez Feito.

3. Don Emilio Pérez Cueva.

4. Doña Rosana González Fernández.

5. Doña Rebeca Heli Álvarez Martínez.

6. Doña Natividad Castrillo Miranda.

Suplentes:

1. Don Eliseo González Caballero.

2. Doña María del Carmen Pérez García de la Mata.

3. Don Álvarez Queipo Somoano.

5.—Unión Progreso y Democracia (UPyD)

Candidatos:

1. Don Daniel Menéndez Suárez.

2. Don José Juan Iglesias Pérez.

3. Doña Amparo Bedia Romero.

4. Don Francisco Anselmo Redruello Parrondo.

5. Doña Silvia Cancio González.

6. Doña María Concepción Álvarez Intriago.

Suplentes:

1. Doña Ana Isabel Llano Menéndez.

2. Don Emilio José Quiñones Fernández.

3. Don Bernardino Fernández Fernández.

6.—Partido Democrático Y Constitucional (PDYC)

Candidatos:

1. Doña Beatriz Lastra Pérez.

2. Doña Ana Belén Balsera Pérez.

3. Doña Rocío Pérez Pérez.

4. Don Carlos Alberto Díaz Vázquez.

5. Don Javier Ginzo Castro.

6. Don Israel Sastre García.

Suplentes:

1. Doña María del Carmen Redruello Fernández.

2. Don Julio García Rodríguez.

3. Doña Mercedes Fernández Rodríguez.

7.—Los Verdes-Grupo Verde (LV-GV)

Candidatos:

1. Doña María Vanesa García García.

2. Don Mario González-Orbón García.

3. Doña Piedad Rojo Diego.

4. Don Pablo Carretero Rojo.

5. Doña Aurora Pilar Rodríguez Dosantos.

6. Don Hugo Porcel Nosti.

Suplentes:

1. Doña María del Juncal Aldama Sánchez.

2. Don Juan Manuel Doval Andújar.

3. Doña Edith Moreno García.

8.—Partido Antitaurino Contra El Maltrato Animal (P.A.C.M.A.)

Candidatos:

1. Don Miguel Ángel García Álvarez.

2. Doña Marina Álvarez Suárez.

3. Doña Alexia Campos Martín.

4. Don David Arias del Canto.

5. Doña Covadonga García Álvarez.

6. Don Pablo Vázquez Viejo.

Suplentes:

1. Don Iván del Val Fernández.

2. Doña Lucía Camino de la Puente.

3. Doña María Teresa García Blanco.

9.—Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE)

Candidatos:

1. Don Manuel Ángel Hidalgo Martínez.

2. Doña Carmen Prada Martínez.

3. Don José María Fernández Rellán.

4. Doña María Pilar Larrea Fernández.

5. Don Raúl Martínez Turrero.

6. Doña Aída Álvarez Vázquez.

Suplentes:

1. Don Astur Lorenzo Jurado.

2. Doña Aída Solís Gutiérrez.

3. Don Julio Bartolomé González.

10.—Bloque por Asturies-Unidá Nacionalista Asturiana: Compromisu por Asturies (BLOQUE POR ASTURIES-UNA: COMPROMISU POR ASTURIES)

Candidatos:

1. Don Fernando González D’Alvaro.

2. Doña Mónica Rodríguez Riesgo.

3. Don Ignacio López Fernández.

4. Doña Inés Olivares Martínez.

5. Don Miguel Ángel Díez Conde.

6. Doña Marta Fernández Martínez.

Suplentes:

1. Don Guillermo Xesús Fernández Fernandi.

2. Doña María del Carmen Menéndez Menéndez.

3. Don Xosé Antón Cadierno Collar.

11.—Frente De La Izquierda (FDLI)

Candidatos:

1. Don Víctor Manuel Álvarez Rodríguez.

2. Doña Rocío Estepa Fonseca.

3. Don Álvaro Fernández Braña.

4. Don Juan Carlos Quintana López.

5. Doña María Belén Álvarez Bilbao.

6. Doña Marta Menéndez Blanco.

Suplentes:

1. Doña María Covadonga Fernández Suárez.

2. Don Héctor Rey Peláez.

3. Don Pedro Robustiano García Pato.

12.—Agrupación De Independientes Del Principado De Asturias (IDEAS)

Candidatos:

1. Don Manuel Eduardo Pérez Fernández.

2. Don Alejandro Patallo Calo.

3. Don Juan Javier Rodríguez Menéndez.

4. Doña Vanesa Alonso Díaz.

5. Doña Sonia González Fernández.

6. Doña María Isabel de la Fuente de la Cortina.

Suplentes:

1. Doña María Victoria Fernández González.

2. Don José Manuel Fernández Tamargo.

3. Doña Ana Nikolaeva Boneva.

13.—Unión URAS-PAS (URAS-PAS)

Candidatos:

1. Don José Antonio Fernández Alonso.

2. Don Balbino Suárez Cortina.

3. Doña María Carmen Sánchez Antón.

4. Doña María Diamar Garrido del Busto.

5. Doña María Antonia López Antón.

6. Don José Fernández Rodríguez.

Suplentes:

1. Don Luis Antonio González Fernández.

2. Doña Adriana Dolores Pena Muiños.

3. Don Francisco Javier Alonso García.

14.—Foro de Ciudadanos (FAC)

Candidatos:

1. Doña María Isabel Marqués García.

2. Don Gervasio Acevedo Fernández.

3. Don Marcial González López.

4. Doña Rosa María Pérez González.

5. Don Melchor Celaya Pérez.

6. Doña Rocío Barreiro López.

Suplentes:

1. Don Julio César Rodríguez Escalada.

2. Don Manuel Ramos Fernández.

3. Doña María Eugenia Povedano López.

15.—Conceyu Abierto (CONCEYU ABIERTO)

Candidatos:

1. Don Antonio Fuertes Rodríguez.

2. Don Bruno Gómez Jiménez.

3. Doña María Carmen Marqués López.

4. Don Fernando Romero García.

5. Doña María de los Ángeles Quindimil Méndez.

6. Doña María Sandra Santos García.

Suplentes:

1. Don Javier Antonio Marinas García.

2. Doña Emilia Méndez Ferreiro.

3. Don José Antonio Fernández Moutas.

16.—Alternativa Liberal Social (ALS)

Candidatos:

1. Don José Fernando Fernández García.

2. Doña Isabel Sánchez Nieto.

3. Don Benito Joaquín Álvarez Delgado.

4. Doña María Teresa García Morán.

5. Don Josué Renilla Ruiz.

6. Doña Ana María Martínez Llera.

Suplentes:

1. Don David Menéndez Solís.

2. Doña Mercy Luz Chancayauri Canales.

3. Don José Rodríguez López.

CANDIDATURAS PRESENTADAS PARA LA CIRCUNSCRIPCIÓN ORIENTAL

1.—Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

Candidatos:

1. Doña Ana Rosa Migoya Diego.

2. Doña Adriana Lastra Fernández.

3. Don Alfonso Rey López.

4. Don Francisco José Balmori Poo.

5. Doña Jimena Llamedo González.

Suplentes:

1. Don Ramón González Zapico.

2. Doña María de los Ángeles Ruisánchez Gonzalo.

3. Don Jesús Ruiz Fernández.

2.—Izquierda Unida de Asturias-Los Verdes d’Asturies (IU-LOS VERDES)

Candidatos:

1. Don Antonio de Pedro Fernández.

2. Don Pedro Zamora Fernández (Los Verdes).

3. Doña Beatriz Sordo Martino.

4. Doña Omaira Fernández Gutiérrez.

5. Don Luis Alberto Díaz González.

Suplentes:

1. Doña María del Pilar Sánchez Torío.

2. Don Manuel González Cacho.

3. Don Manuel Sarmiento Fernández.

3.—Democracia Nacional (DN)

Candidatos:

1. Don Fabián Otero Camús.

2. Doña Rosa Isabel Álvarez Torres.

3. Doña Susana González Fernández.

4. Don Santiago Cortina Pescador.

5. Don Jesús Martínez Junceda.

Suplentes:

1. Doña Covadonga Rodrigo Sáez.

2. Don Jorge Marcos Díaz Rodríguez.

3. Doña María Teresa Baizán Álvarez.

4.—Partido Popular (PP)

Candidatos:

1. Don Juan Basilio González Díaz.

2. Don Juan Ángel Bustillo Gutiérrez.

3. Don Gabriel Medina Espina.

4. Doña María Teresa Pérez Calero.

5. Doña María José Cueli Cueli.

Suplentes:

1. Don José Manuel Fernández Díaz.

2. Doña Estefanía Argüelles Díaz.

3. Doña María Salomé Samartino Pérez.

5.—Unión Progreso y Democracia (UPyD)

Candidatos:

1. Don David del Barrio Ordóñez.

2. Don Iván Martínez Martínez.

3. Doña María del Pilar Nachón Cifuentes.

4. Doña Elena Rosario Gil Hidalgo.

5. Don Fernando José Martínez Chaves.

Suplentes:

1. Don Carlos Orlando Morán Fernández.

2. Doña Maximina Gutiérrez Gómez.

3. Don Sergio Laria Solares.

6.—Partido Democrático Y Constitucional (PDYC)

Candidatos:

1. Doña Flor Liset Gutiérrez Celorio.

2. Don José Andrés Concha Torre.

3. Don José Alfonso Moutas Torre.

4. Doña María del Carmen Corral Corral.

5. Doña Josefina Pérez Pérez.

Suplentes:

1. Don Vicente Lebeña González.

2. Doña Aránzazu Soto Fernández.

3. Doña Maira Rodríguez Díaz.

7.—Los Verdes-Grupo Verde (LV-GV)

Candidatos:

1. Don Carlos José Solares Febrero.

2. Doña Rosanna Rodríguez Bressani.

3. Don Alberto Naharro Tebar.

4. Doña María Cristina Gil Anido.

5. Doña Alejandra Álvarez Da Gama.

Suplentes:

1. Don Pedro Tello Urbina.

2. Doña Alexia Arrojo López.

3. Doña María Rodríguez Feito.

8.—Partido Antitaurino Contra El Maltrato Animal (P.A.C.M.A.)

Candidatos:

1. Doña Susana López Rodríguez.

2. Doña Cecilia Toyos Manso.

3. Doña Paula Mansilla Martínez.

4. Don Ramón Luis Álvarez Martín.

5. Don Senén Miranda de Lucas.

Suplentes:

1. Don Luis Iglesias Vigil.

2. Don Antonio Luis Argüelles Zorrilla.

3. Doña Susana Fernández Vázquez.

9.—Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE)

Candidatos:

1. Doña Alejandra Gutiérrez García.

2. Don Alejandro Fernández Suárez.

3. Doña María Gumersinda Castro Sánchez.

4. Don Juan Nogueira López.

5. Doña Alida-Yndalecia Toyos Vera.

Suplentes:

1. Don Francisco Javier Alonso Rendueles.

2. Doña Carlota Guinzo Mariño.

3. Doña Hanoi Cardona Estrada.

10.—Frente De La Izquierda (FDLI)

Candidatos:

1. Don Borja Llorente Álvarez.

2. Don Andrés Huerta Suárez.

3. Doña Ana Isabel Ordóñez Sevilla.

4. Don Víctor Fernández Hazas.

5. Doña María Josefa Suárez García.

Suplentes:

1. Don Juan Manuel Cigarría Álvarez.

2. Doña Elena Isidro Montes.

3. Doña Eva González García.

11.—Bloque por Asturies-Unidá Nacionalista Asturiana: Compromisu por Asturies (BLOQUE POR ASTURIES — UNA: COMPROMISU POR ASTURIES)

Candidatos:

1. Don Xuán Carlos Fernández Castañón.

2. Doña Beatriz Blanco Llano.

3. Don Serxu Luaces Blanco.

4. Doña Margarita Solares Capellán.

5. Don Pablo Redondo Viado.

Suplentes:

1. Doña Graciela Corredera Fernández.

2. Don Fernando González Orofino.

3. Don Ramón Picazo Díaz.

12.—Agrupación De Independientes Del Principado De Asturias (IDEAS)

Candidatos:

1. Doña María del Pilar Álvarez Barredo.

2. Don Diego Pablo Varas Massone.

3. Doña María Cristina Sopeña Sampedro.

4. Don Nicanor Meana Córdoba.

5. Don José Vicente Lozano Valle.

Suplentes:

1. Don Alberto Prida Gao.

2. Doña María del Carmen Valle Ordiales.

3. Doña María Isabel Pando Díaz.

13.—Unión URAS-PAS (URAS-PAS)

Candidatos:

1. Don Luis Rivaya Segura.

2. Don José Luis Diego Álvarez.

3. Doña María Yolanda Pereda Martínez.

4. Don José Ángel García Fernández.

5. Doña Telma Antuña Pérez.

Suplentes:

1. Don Ramón Crespo Espina.

2. Doña Isabel Fernández Menéndez.

3. Doña Ana María de los Ángeles Remis de Diego.

14.—Foro de Ciudadanos (FAC)

Candidatos:

1. Doña Marina Huerta Vega.

2. Don Fidel Sánchez Gómez.

3. Doña María Jesús Alonso Collado.

4. Don Jesús Ángel Oro Gutiérrez.

5. Don Cayetano Pérez-Cubillas Ruiz.

Suplentes:

1. Doña Sonia María Castro Dosal.

2. Don Juan Antonio Sánchez Díaz-Paris.

3. Don José Luis González Blanco.

15.—Unificación Comunista de España (U.C.E.)

Candidatos:

1. Don Marcos Alfayate Vallín.

2. Don Hugo Arrieta Artidiello.

3. Doña Ana María Azcona Crespo.

4. Don Antonio Campos Álvarez.

5. Doña Isabel Tamara García Fernández.

Suplentes:

1. Don Roberto González González.

2. Doña María Pilar Tello Ramos.

3. Don Luis Alberto Sierra Sierra.

16.—Conceyu Abierto (CONCEYU ABIERTO)

Candidatos:

1. Don Daniel Cueli Canto.

2. Don Iván Martínez Sánchez.

3. Don Martín Poladura Berros.

4. Doña Nuria González Palacios.

5. Doña Celia Fernández Loredo.

Suplentes:

1. Don Xabel de Cea Gutiérrez.

2. Doña María Antonia Fernández Tascón.

3. Doña María Aurora Fernández Hevia.

17.—Alternativa Liberal Social (ALS)

Candidatos:

1. Don Enrique Martínez Alonso.

2. Doña Margarita Díaz Muñiz.

3. Don Andrés García Amez.

4. Doña María del Carmen García Santiago.

5. Don Leonardo Cadenas Álvarez.

Suplentes:

1. Doña María Azucena Ávila Álvarez.

2. Don Jesús Pajares Alonso.

3. Doña Patricia Jiménez González.

Oviedo, a 19 de abril de 2011.—Cód. 2011-08483.

Disposición anterior | Disposición siguiente

Información sobre el documento

© Copyright 2006. Gobierno del Principado de Asturias