Saltar al contenido principal

Gobierno del Principado de Asturias

Asturias, mucho más cerca

banda de sede
 

Estás en

Asturias.es Sede Electrónica BOPA y Legislación Resultados Buscador BOPA

Consulta de una disposición

Disposición anterior | Disposición siguiente


Boletín Nº 86 del martes 7 de mayo de 2019

JUNTAS ELECTORALES DE ZONA

JUNTA ELECTORAL DE ZONA DE CANGAS DE ONÍS

Relación de locales y lugares públicos para la realización gratuita de actos de campaña electoral.

ACTA DE LA JUNTA ELECTORAL DE ZONA DE CANGAS DE ONÍS

En Cangas de Onís a 3 de mayo de 2019.

Siendo las 9.00 horas del día de la fecha se constituye la Junta Electoral de Zona de Cangas de Onís en la Sala de Audiencias del Juzgado de Cangas de Onís, presidida por Carmen Santos Roy, de los vocales judiciales Juan José Peruyero Fernández y Emma María Rodríguez Díaz y Vocales No Judiciales Ángel Díaz Tejuca y Roberto Diego Alonso, conmigo la Secretaria Carmen Lucía Secades García, para proceder a la distribución de los lugares reservados por los Ayuntamientos para la asignación de los locales solicitados por las candidaturas.

Asimismo la Junta por unanimidad

ACUERDA

Primero.—En cumplimiento de lo previsto en el artículo 57 LOREG, asignar a las candidaturas proclamadas los locales que hayan sido publicados como disponibles por los Ayuntamientos, en los horarios fijados por ellos, en función de las solicitudes y cuando varias sean coincidentes, atendiendo al criterio de igualdad de oportunidades y subsidiariamente a las preferencias de los partidos, federaciones o coaliciones con mayor número de votos en las últimas elecciones equivalente en la misma circunscripción.

Amieva.

PSOE:

Casa de la Cultura de Pervís los días 15, 17 y 22 de mayo en horario de 18 a 21 horas.

Ateneo de Sames los días 15, 17 y 22 de mayo en horario de 18 a 21.

Vox:

Casa de la Cultura de Pervis los días 10, 11, 12, 13, 14, 16, 18, 19, 20, 21, 23 y 24 de mayo incluidos en horario de 11 horas a cierre.

Casa de la Cultura de Pervis los días 15, 17 y 22 en horario de mañana publicado como disponible.

Ateneo de Sames los días 10, 11, 12, 13, 14, 16, 18, 19, 20, 21, 23 y 24 de mayo ambos incluidos en horario de 11 horas a cierre.

Ateneo de Sames y los días 15, 17 y 22 en horario de mañana publicado como disponible.

Cabranes.

Vox:

Salón de actos de la Casa de Cultura de Cabranes de 10 a 24 de mayo ambos incluidos en horario de 11 a 17 horas.

Podemos Asturias:

Salón de actos de la Casa de Cultura de Cabranes los días 12, 16 y 24 de 17 horas a 21.

Cangas de Onís.

PSOE:

Plaza Camila Beceña, los días 10, 11 y 12 de mayo en horario de 17.00 horas a 21.00 horas.

Salón de actos de la Casa de Cultura, los días 14, 20 y 24 de mayo, en horario de 17.00 horas a 21.00 horas.

Salón de actos de la Casa consistorial, los días 18, 19, 21, 23 de mayo, en horario de 17.00 horas a 21.00 horas.

Unidas Podemos Cangues:

Salón de Plenos del Ayuntamiento día 18 de mayo de 12 a 14 horas.

Salón de Plenos del Ayuntamiento día 22 de mayo de 18 a 21 horas. Salón de Plenos del Ayuntamiento día 24 de mayo de 18 a 21 horas.

PP:

Casa de la Cultura día 3 de mayo de 16 a 21 horas.

Casa de la Cultura día 4 de mayo de 16 a 21 horas.

Salón de Actos del Ayuntamiento el 5 de mayo de 16 a 21 horas.

Salón de Actos del Ayuntamiento el 12 de mayo de 16 a 21 horas.

Vox:

Casa de la Cultura, días 12, 13, 15, 16, 18, 21, 22 y 23 de mayo en horario disponible publicado de mañana y tarde y días 14, 20 y 24 en horario disponible publicado de mañana.

En Salón de Actos del Excmo. Ayuntamiento de Cangas de Onís, días 10, 13, 14, 15, 16, 17 de mayo en horario disponible publicado.

Podemos Asturies:

Salón de la Casa de la Cultura días 10, 11, 17 y 19 de mayo de 17 horas a 21 y de 12 a 14 horas.

Nava.

PSOE:

Salón de Actos de Casa Cultura “Marta Portal” los días 22 y 23 de mayo de 18.00 horas a 21.00 horas.

Ciudadanos:

Antiguas escuelas de Ovín: Lunes 13 de mayo, de 19 a 21 horas.

Antiguas escuelas de Priandi: Martes 14 de mayo, de 19 a 21 horas.

Sala Polivalente Luis Armiñan: Miércoles 15 de mayo, de 19 a 21 horas.

Antiguas escuelas de Cesa: Jueves 16 de mayo, de 19 a 21 horas.

Antiguas escuelas de Pruneda: Viernes 17 de mayo, de 19 a 21 horas.

Antiguas escuelas de Tresali: Lunes 20 de mayo, d 19 a 21 horas.

Casa de la Cultura Marta Portal: Martes 21 de mayo, de 19 a 21 horas.

Antiguas escuelas de Piloñeta: Miércoles 22 de mayo, de 19 a 21 horas.

PP:

Escuelas de Tresali día 13 de mayo de 19 a 21 horas.

Escuelas de Sabañón el día 15 de mayo de 19 a 21 horas.

Escuelas de Ovín el día 17 de mayo de 19 a 21 horas.

Escuelas de Priandi el día 18 de mayo de 11 a 13 horas.

Escuelas de Cesa el 20 de mayo de 19 a 21 horas.

Escuelas de Pruneda el día 24 de 19 a 21 horas.

Podemos Asturies:

Salón de la Casa de Cultura los días 13, 14, 15 y 16 de mayo de 17 a 21 horas.

Vox:

Salones de las Antiguas escuelas de Pruneda los días 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 en horario disponible publicado.

Ovín, los días 10, 11, 12, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 de mayo en horario disponible publicado.

Priandi 10, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 24 de mayo en horario disponible publicado.

Cesa los días 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24 de mayo en horario disponible publicado.

Tresali, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24 en horario disponible publicado.

El Sabañón días 10, 11, 12, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 y 24 en horario disponible publicado.

Piloñeta los días 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 24 de mayo en horario disponible publicado.

Sala Polivalente Municipal situada en c/ Armiñán n.º 4 los días 10, 11, 12, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 de mayo en horario disponible publicado.

Onís.

PSOE:

Salón de Actos del Centro municipal Polivalente “Hermanos Álvarez Marcos” de Benia de Onís, los días 16, 17, 18, 22 y 23 de mayo de 18.00 horas a 21 horas.

Vox:

Salón de actos del Centro Municipal Polivalente “Hermanos Álvarez Marcos” de Benia de Onís los días 10, 11, 12, 13, 14, 15, 19, 21, 24 de 11 a cierre.

Parres.

Podemos Asturies:

Salón de Actos del Ayuntamiento los días 10, 23 y 24 de mayo de 12 a 14 horas y días 10 y 24 de 17 a 21 horas.

Plaza Pública del Pueblo Miguel Ángel García Dory los días 23 de 12 a 14 y 24 de mayo de 12 a 14 horas y de 17 a 21 horas.

PSOE:

Salón de Actos Ayuntamiento de Parres los días 11, 16, 17, 21 y 23 de mayo de 17 a 21 horas.

Plaza Miguel Ángel García Dory los días 11, 16, 17, 21 y 23 de mayo de 17 a 21 horas.

Local Social ubicado en Escuelas de Parres, los días 12 de mayo de 11 a 15 horas y 18 de mayo de 17 a 21 horas.

Ciudadanos:

Escuelas de Llames de Parres el 17 de mayo de 21 a 24 horas.

Salón de Actos del Ayuntamiento de Parres los días 6, 13, 20, en horario de 19 a 22.

Podemos:

Parque de la Concordia los días 10 a 17 de mayo, de 18 a 22 horas.

Parque de la Llera los días 11 y 18 de mayo, de 11 a 14 horas.

Vox:

Salón de Actos del Ayuntamiento los días 11, 13, 16, 17, 20 y 21 de mayo de 12 a 14 horas, los días 12, 14, 15, 18, 19, 22 en horas de mañana y tarde disponibles publicadas.

Piloña.

PSOE:

Plaza de Ganado de Infiesto los días 10, 11, 12, 13, 18, 19, 20, 22 y 24 en horario de 11 a 14 horas y de 17 a 20.

Plaza de Ganados de Infiesto los día 14 y 16 en horario de 11 a 14 horas y los 15, 17, 21 y 23 de 17 a 20 horas.

Salón Polivalente de la Sala de Abastos de Infiesto los días 10, 11, 12, 13, 18, 19, 20 y 24 de 11 a 14 horas y de 17 a 22 horas excepto los días 18, 20 y 22 de mayo.

Salón Polivalente de la Sala de Abastos de Infiesto los días 15 y 21 de 11 a 14 horas.

Salón Polivalente de la Sala de Abastos de Infiesto los días 14, 16 y 23 de 17 a 20 horas.

Salón de la Casa de la Cultura de Infiesto los días 10, 11, 12, 13, 18, 19, 20, 22 y 24 de mayo de 11 a 14 horas y de 17 a 20 horas.

Salón de la Casa de la Cultura de Infiesto los días 15, 17, 21 y 23 de 11 a 14 horas.

Salón de la Casa de la Cultura de Infiesto los días 14 y 16 de 17 a 20 horas.

Centro Social de Villamayor los días 10, 11,12, 17, 18, 19, 22, 23, 24 de 11 a 14 horas y de 17 a 20.

Centro Social de Sevares los días 10, 11, 12, 17, 18, 19, 22, 23 y 24 de mayo de 11 a 14 horas y de 17 a 20 horas.

Centro Social de Coya los días 11, 14, 17 y 19 de 11 a 14 y de 17 a 20 horas.

Centro Social de Coya el día 13 de mayo de 17 a 20 horas.

Albergue de Pintueles los días 11, 14, 17 y 19 de mayo de 11 a 14 y de 17 a 20 horas.

Albergue de Pintueles el 13 de mayo de 17 a 20 horas.

Escuela de Areñes los días 13, 14, 15, 19, 22 y 23 de 11 a 14 horas y de 17 a 20 horas.

Escuela de Lozana los días 13, 14, 15, 22 y 23 de mayo de 11 a 14 horas y de 17 a 20 horas.

Escuela de Lozana el día 20 de mayo de 17 a 20 horas.

Escuela de Espinareu los días 12, 14, 15, 22 y 23 de 11 a 14 horas y de 17 a 20 horas.

Escuela de Espinareu el día 20 de 17 a 20 horas.

Escuela de Moñes los días 11, 15, 16, 19 y 21 de 11 a 14 horas y de 17 a 20 horas.

Escuela de Miyares los días 11, 15, 16, 18 y 21 de 11 a 14 horas y de 17 a 20 horas.

Escuela de Borines los días 11, 16, 17, 18, y 21 de 11 a 14 y de 17 a 20 horas.

Escuela de Cerecea los días 16, 17, 18 y 21 de 11 a 14 y de 17 as 20 horas.

Escuela de Cerecea el día 20 de 17 a 20 horas.

Escuela de Sorribes los días 16, 17, 18 y 21 de mayo de 11 a 14 y de 17 a 20 horas.

Escuela de Sorribes el 20 de mayo de 17 a 20 horas.

PP:

Salón de la Casa de la Cultura de Infiesto día 15 de 18 a 21 horas.

Salón de la Casa de la Cultura de Infiesto día 17 de 18 a 21 horas.

Salón Polivalente de la Plaza de Abastos día 21 de mayo de 18 a 21 horas.

Podemos:

Salón Polivalente Plaza de Abastos los días 18, 20 y 22 de mayo de 17 a 21 horas.

Vox:

Plaza de Ganado de Infiesto los días 14 y 16 en horario de tarde y los días 15, 17, 21 y 23 en horario de mañana.

Centro Social de Villamayor los días 13, 14, 15, 16, 20 y 21 de mayo de 11 a cierre.

Centro Social de Sevares de 13, 14, 15, 16, 20 y 21 de mayo de 11 horas a cierre.

Centro Social de Coya de 10, 12, 13 en horario de mañana, 15, 16, 18, 20, 21, 22, 23 y 24 de mayo de 11 horas a cierre.

Bajos de las escuelas de Espinareo los días 10, 11, 13, 16, 17, 18, 19, 21 y 24 de mayo en horario de mañana y tarde disponible publicado.

Moñes el 10, 12, 13, 14, 17, 18, 20, 22, 23, 24 de 11 horas a cierre.

Cerecea 10, 11, 12, 13, 14, 15, 19, 22, 23, 24 de mayo en horario de mañana y tarde y 20 en horario de mañana.

Areñes los días 10, 11, 12, 16, 17, 18, 20, 21 y 24 de 11 horas a cierre.

Sorribes los días 10, 11, 12, 13, 14, 15, 19, 22, 23, 24 de mayo en horario de mañana y tarde y 20 en horario de mañana.

Borines 10, 12, 13, 14, 15, 19, 20, 22, 23 y 24 de 11 horas a cierre.

Miyares los días 10, 12, 13, 14, 17, 19, 20, 22, 23 y 24 de 11 horas a cierre.

Lozana los días 10, 11, 12, 16, 17, 18, 19, 21, 24 en horario de 11 a cierre y el día 20 en horario de mañana.

Salón Polivalente de la Plaza de Abastos de Infiesto los días 14, 16, 22 y 23 de mayo en horario de mañana, el día 15 en horario de tarde y el día 17 de mayo en horario de mañana y tarde.

Salón de Casa de la Cultura de Infiesto el día 14 y 16 en horario de mañana y 21 y 23 de mayo en horario de tarde.

Albergue de Pintueles los días 10, 12, 15, 16, 18, 20, 21, 22, 23 y 24 en horario disponible publicado y el día 13 de mayo en horario de mañana.

Ponga.

PSOE:

Casa de la Cultura en Beleño los días 10, 13, 16, 17, 22, 23 y 24 de 12 a 22 horas.

Vox:

Casa de la Cultura de Beleño los días 11, 12, 14, 15, 18, 19, 20 y 21 de mayo en horario de 11 a cierre.

Ribadesella.

PSOE:

Salón de Actos de la Casa de la Cultura los días 15 y 17 de 17 a 21 horas.

Podemos:

Salón de Casa de cultura días 11, 21 y 22 de mayo de 17 a 21 horas.

Pueblu:

Casa de la Cultura el día 10 de mayo a las 19 horas.

Plaza de Abastos el 11 de mayo a las 19 horas.

Sala Polivalente el 17 de mayo a las 19 horas.

Plaza de Abastos el 24 de mayo a las 19 horas.

Vox:

Salón de Casa de cultura los días 12, 13, 14, 16, 18, 19, 20, 23, 24 de mayo de 19 a 21 horas de lunes a viernes, los sábados de 12 a 14 horas y de 19 a 21 horas y los domingos de 12 a 14 horas.

Edificio Polivalente de la Atalaya del 10 al 22 de mayo de lunes a viernes de 18 a 21 horas, los sábados de 10 a 21 y los domingos de 10 a 14 horas, excepto el día 17 de mayo.

Las peticiones de los distintos partidos políticos se ha hecho conforme a lo dispuesto en el art. 57 LOREG y las preferencias en él establecidas. Se deniegan las peticiones de Vox referentes a las Plazas públicas de los pueblos.

Por el Presidente de la Junta electoral de Zona de Cangas de Onís se acuerda notificar la presente acta a los representantes de cada candidatura, sirviendo como notificación la entrega de copia simple de la presente acta.

Se da por terminada la presente acta, que firman los vocales con el presidente, lo que la Secretaria certifica.

En Cangas de Onís, a 3 de mayo de 2019.—La Secretaria.—Cód. 2019-04615.

Disposición anterior | Disposición siguiente

Información sobre el documento

© Copyright 2006. Gobierno del Principado de Asturias