Buscar en el BOPA :

Consultar una disposición

Boletín Nº 181 del martes 20 de septiembre de 2022

AYUNTAMIENTOS

DE CASO

Anuncio. Concesión de autorización para el aprovechamiento de castaños 2022.

Anuncio

Vistas las solicitudes de autorización para aprovechamiento de madera de castaño del M. U. P., presentadas por vecinos de los pueblos de Abantru, Belerda, Bezanes, Bueres, Buspriz, Caleao, Coballes, Encrucijada, el Barru, Campo de Caso, Gobezanes, la Foz, Orlé, Pendones, Prieres, Soto, Tanes, Tarna y Veneros.

Visto el escrito del Servicio de Montes de la Consejería de Medio Rural y Cohesión Territorial, en el que se indica que se ha procedido a marcar con pintura y número los lotes de castaño en los Montes de Utilidad Pública.

Visto que los solicitantes son vecinos del concejo.

Esta Alcaldía, en uso de las facultades que le confiere la legislación vigente,

ha Resuelto

Primero.—Conceder autorización para el aprovechamiento de castaños en el Monte de Utilidad Pública, marcados con el número de lote que a continuación se señala, a los siguientes vecinos:

Nombre y apellidos

Lote

Pueblo

SANDRA RAMIRO MEYER

1

ABANTRU

CRISTINA TORRES CHACOPINO

2

ABANTRU

ANA SUÁREZ COBO

3

ABANTRU

JONATHAN FERNÁNDEZ NORIEGA

4

ABANTRU

Nombre y apellidos

Lote

Pueblo

JOSÉ LUIS PÉREZ LOBETO

1

ARROBIO

PILAR LOBETO PRADO

2

ARROBIO

FLORENTINO SÁNCHEZ CALVO

3

ARROBIO

INMACULADA SANTOS RODRÍGUEZ

4

ARROBIO

JOSÉ ÁNGEL GARCÍA VEGA

5

ARROBIO

Nombre y apellidos

Lote

Pueblo

JESÚS CABILLA VEGA

1

BELERDA

JOSÉ LUIS CABILLA VEGA

2

BELERDA

CARMEN VEGA FERNÁNDEZ

3

BELERDA

ARCIDES PRADO GARCÍA

4

BELERDA

ALFREDO MARTÍNEZ PRADO

5

BELERDA

JOSÉ ANTONIO MARTÍNEZ PRADO

6

BELERDA

JOSÁ MANUEL GARCÍA COYA

7

BELERDA

Nombre y apellidos

Lote

Pueblo

RAFAEL FERNÁNDEZ CABILLA

1

BEZANES

JUAN GONZÁLEZ GONZÁLEZ

2

BEZANES

CARMEN FERNÁNDEZ BLANCO

3

BEZANES

ESTEBAN CORRAL COYA

4

BEZANES

GRACIELA ESTÉBANEZ ARMAYOR

5

BEZANES

JOSÉ MANUEL POSADA FERNÁNDEZ

6

BEZANES

MARÍA BEGOÑA FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

7

BEZANES

CEFERINO FERNÁNDEZ GONZÁLEZ

8

BEZANES

GUADALUPE FERNÁNDEZ GARCÍA

9

BEZANES

FERNANDO FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ

10

BEZANES

RAFAEL COYA FERNÁNDEZ

11

BEZANES

JULIA COYA FERNÁNDEZ

12

BEZANES

JAVIER COYA FERNÁNDEZ

13

BEZANES

NIEVES FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ

14

BEZANES

MANUEL RUIZ RODRÍGUEZ

15

BEZANES

CARMEN QUINTANAL RUIZ

16

BEZANES

MARÍA DEL PILAR RUIZ RODRÍGUEZ

17

BEZANES

JUAN CARLOS SÁNCHEZ CAMBLOR

18

BEZANES

ÁLVARO CRISTÓBAL FOZ

19

BEZANES

RAÚL PRADO PÉREZ

20

BEZANES

JOSÉ MANUEL GARCÍA GARCÍA

21

BEZANES

MARÍA SOLEDAD PÉREZ SUÁREZ

22

BEZANES

MARÍA JESÚS CORRAL MARCOS

23

BEZANES

MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ ÁLVAREZ

24

BEZANES

MARÍA CRUZ FERNÁNDEZ ÁLVAREZ

25

BEZANES

RUBÉN LOZANO CORRAL

26

BEZANES

JOSÉ LUIS LOBETO FERNÁNDEZ

27

BEZANES

RAMIRO RODRÍGUEZ VILLAROEL

28

BEZANES

LAURA LOBETO RODRÍGUEZ

29

BEZANES

ÁNGEL MUÑIZ DÍAZ

30

BEZANES

ROBERTO GARCÍA CARLES

31

BEZANES

FAUSTINA VILLARROEL RODRÍGUEZ

32

BEZANES

BENJAMÍN LOZANO LOZANO

33

BEZANES

JOSÉ MANUEL RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

34

BEZANES

MANUEL RODRÍGUEZ COYA

35

BEZANES

AVELINA RODRÍGUEZ JUNCO

36

BEZANES

ESTHER LÓPEZ RODRÍGUEZ

37

BEZANES

ARMANDO CALDEVILLA FERNÁNDEZ

38

BEZANES

ARMANDO CALDEVILLA MARTÍNEZ

39

BEZANES

ANTÓN HOLER

40

BEZANES

CARLOS LOZANO CABILLA

41

BEZANES

TORIBIO LOZANO CORRAL

42

BEZANES

ELOY CABILLA FERNÁNDEZ

43

BEZANES

MAXIMINA FERNÁNDEZ VEGA

44

BEZANES

INMA CABILLA FERNÁNDEZ

45

BEZANES

Nombre y apellidos

Lote

Pueblo

JOSÉ ANTONIO SUÁREZ IGLESIAS

7

BUERES

MIGUEL SUÁREZ ACEBO

8

BUERES

CARMEN FERNÁNDEZ BUENESTADO

9

BUERES

JUAN CARLOS CAPELLÍN IGLESIAS

10

BUERES

Nombre y apellidos

Lote

Pueblo

BENEDICTA BLANCO ANTÓN

24

BUSPRIZ

JUAN CARLOS BARRIAL FERNÁNEZ

25

BUSPRIZ

Nombre y apellidos

Lote

Pueblo

MANUEL ÁNGEL ALONSO PRADO

3

CALEAO

Nombre y apellidos

Lote

Pueblo

MILAGROS GONZÁLEZ CALVO

10

COBALLES

MILAGROS RODRÍGUEZ GONZÁLEZ

11

COBALLES

IVÁN RODRÍGUEZ GONZÁLEZ

12

COBALLES

CARMEN MATA BARRIAL

13

COBALLES

MONTSERRAT BARRIAL FERNÁNDEZ

14

COBALLES

FRANCISCO AMEZ FRANGANILLO

15

COBALLES

FELIX GONZÁLEZ-NORIEGA CANO

16

COBALLES

FELIX GONZÁLEZ-NORIEGA GARCÍA

17

COBALLES

ANA MARÍA CANO ARIAS

18

COBALLES

COVADONGA DÍAZ GONZÁLEZ

19

COBALLES

LUIS GONZÁLEZ MERELLES

20

COBALLES

SUSANA ROCES ASENJO

21

COBALLES

LEOPOLDO MARTÍNEZ GARCÍA

22

COBALLES

AVELINO GONZÁLEZ TRAVIESAS

23

COBALLES

Nombre y apellidos

Lote

Pueblo

YAGO HERRANZ ÁLVAREZ

6

EL BARRU

MAR MORENO CALDERÓN

7

EL BARRU

CONCEPCIÓN CORTINA GARCÍA

8

EL BARRU

ABEL MUÑIZ CORTINA

9

EL BARRU

JOSÉ LUIS MARTÍNEZ CERRA

10

EL BARRU

Nombre y apellidos

Lote

Pueblo

ROSA MARÍA TRAVIESAS CALVO

1

ENCRUCIJADA

Nombre y apellidos

Lote

Pueblo

KATIA ARGÜELLES DÍAZ

11

GOBEZANES

Nombre y apellidos

Lote

Pueblo

AURELIO FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

16

LA FOZ

BENJAMÍN ANTUÑA BARTOLOMÉ

17

LA FOZ

ANA FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

18

LA FOZ

MANUEL ANTONIO FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

19

LA FOZ

JESÚS FERNÁNDEZ CORRAL

20

LA FOZ

REBECA FERNÁNDEZ GARCÍA

21

LA FOZ

JOSÉ ÁLBERTO GONZÁLEZ ARIAS

22

LA FOZ

SEVERO GARCÍA FERNÁNDEZ

23

LA FOZ

SARA GARCÍA COYA

24

LA FOZ

EDUARDO TESTÓN SUÁREZ

25

LA FOZ

SEGUNDO ÁLVAREZ BARBÓN

26

LA FOZ

BENITO GALLINAR FERNÁNDEZ

27

LA FOZ

JESUSA FERNÁNDEZ LOBETO

28

LA FOZ

ALICIA FERNÁNDEZ LOBETO

29

LA FOZ

MARCOS TESTÓN CORRAL

30

LA FOZ

Nombre y apellidos

Lote

Pueblo

ALBERTO BERNARDO SUÁREZ

11

ORLE

PILAR FRESNO SANTOS

12

ORLE

MARCELINO MORENO-LUQUE ASPE

13

ORLE

ÁNGEL FERNÁNDEZ DIEGO

14

ORLE

Nombre y apellidos

Lote

Pueblo

MIGUEL COYA VEGA

1

PENDONES

VALENTYNA KALMYKOVA

2

PENDONES

ALFREDO TESTÓN TESTÓN

3

PENDONES

CELIA TESTÓN CORRAL

4

PENDONES

JESÚS TESTÓN TESTÓN

5

PENDONES

ROBERTO LOZANO TESTÓN

6

PENDONES

BORJA SIMÓN LOBETO

7

PENDONES

FELIPE SIMÓN LOZANO

8

PENDONES

NEREA TESTÓN LOZANO

9

PENDONES

MARÍA ISABEL LOZANO CORRAL

10

PENDONES

MARINO TESTÓN TESTÓN

11

PENDONES

JAVIER RODRÍGUEZ MELÓN

12

PENDONES

CRISTÓBAL RODRÍGUEZ MELÓN

13

PENDONES

JUAN GONZÁLEZ SÁNCHEZ

14

PENDONES

MANUEL FERNÁNDEZ ÁLVAREZ

15

PENDONES

Nombre y apellidos

Lote

Pueblo

MIGUEL ÁNGEL ALADRO SÁNCHEZ

1

PRIERES

ADOLFO ÁLVAREZ GONZÁLEZ

2

PRIERES

CASIMIRO ADOLFO GONZÁLEZ ALADRO

3

PRIERES

JOSÉ ANTONIO BARRIAL VEGA

4

PRIERES

ALEJANDRO BLANCO GONZÁLEZ

5

PRIERES

MIGUEL BLANCO GONZÁLEZ

6

PRIERES

Nombre y apellidos

Lote

Pueblo

MARÍA ELVA FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ

1

SOTO DE CASO

RAMÓN VEGA CALVO

2

SOTO DE CASO

JULIO FERNÁNDEZ SANTOS

3

SOTO DE CASO

ANA SANDES CARMONA

4

SOTO DE CASO

JUAN SANDES NAVARRO

5

SOTO DE CASO

MANUELA FERNÁNDEZ POSADA

6

SOTO DE CASO

SILVINO VALDÉS CALVO

7

SOTO DE CASO

MARÍA DEL CARMEN PELÁEZ FERNÁNDEZ

8

SOTO DE CASO

SAMUEL FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

9

SOTO DE CASO

SALUSTIANA FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

10

SOTO DE CASO

ELSA PILOÑETA VILLAR

11

SOTO DE CASO

JOSÉ PABLO GONZÁLEZ GONZÁLEZ

12

SOTO DE CASO

GABRIEL PÉREZ CALDEVILLA

13

SOTO DE CASO

MIGUEL FERNÁNDO ANTÓN VEGA

14

SOTO DE CASO

ELADIO ANTÓN CABILLA

15

SOTO DE CASO

IVÁN CASAL ÁLVAREZ

16

SOTO DE CASO

PEDRO ANTONIO PASARÓN BARRIAL

17

SOTO DE CASO

TOMÁS FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ

18

SOTO DE CASO

Nombre y apellidos

Lote

Pueblo

RAFAEL ALADRO PEÓN

1

TANES

MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ IGLESIAS

2

TANES

JORGE PRADO GARCÍA

3

TANES

NIEVES RODRÍGUEZ ASENJO

4

TANES

SANDRA MARÍA GONZÁLEZ RODRÍGUEZ

5

TANES

DIEGO DÍAZ SUÁREZ

6

TANES

ROBERTO CORRALES PÉREZ

7

TANES

JUAN PRADO MARTÍNEZ

8

TANES

WENCESLAO DÍAZ GONZÁLEZ

9

TANES

Nombre y apellidos

Lote

Pueblo

JOSÉ MARÍA GARCÍA MARTÍNEZ

31

TARNA

CRESCENCIANO GARCÍA MARTÍNEZ

32

TARNA

FRANCISCO GARCÍA MARTÍNEZ

33

TARNA

Nombre y apellidos

Lote

Pueblo

TOMÁS GARCÍA PÉREZ

1

VENEROS

MARI CARMEN VEGA CALVO

2

VENEROS

ANTONIO ARGÜELLES SÁNCHEZ

3

VENEROS

NOELIA CABEZA MIGUEL

4

VENEROS

JUAN LOZANO CORRAL

5

VENEROS

DAVID CABEZA CABILLA

6

VENEROS

IVÁN FERNÁNDEZ CORTE

7

VENEROS

Con las siguientes condiciones:

Primero.

1. Las leñas de castaño que se marcan en lotes de 10 árboles por lote deben ser aprovechados en el año en curso. El plazo para realizar el aprovechamiento comienza el 15 de septiembre de 2022 y finaliza el 31 de diciembre de 2022. Todos los lotes que no sean aprovechados incluido aquello que se corta y se deja en el monte (sin apilar); es decir, tirado según case una vez cortado, se vuelve a marcar para los años siguientes, no pudiendo ser reclamado.

2. Las cañas que no sirvan para leña deberán quedar debidamente apiladas en el monte, y los caminos y sendas, limpios.

3. El titular de la autorización será responsable de los daños que puedan ocasionarse a personas o bienes como consecuencia de la corta y extracción, debiendo tener especial precaución aquellas zonas que se encuentren próximas a la carretera.

Segundo.—Publicar la presente Resolución en el BOPA y en tablón de anuncios de la sede electrónica del este Ayuntamiento.

En Caso, a 7 de septiembre de 2022.—El Alcalde.—Cód. 2022-06902.