BOPA - Disposiciones

Consultar una disposición

Boletín Nº 80 del jueves 27 de abril de 2023

OTRAS DISPOSICIONES

CONSEJERÍA DE INDUSTRIA, EMPLEO Y PROMOCIÓN ECONÓMICA

Resolución de 12 de abril de 2023, de la Consejería de Industria, Empleo y Promoción Económica, por la que se aprueba el Calendario de Fiestas Locales para el año 2024 en la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias.

Vistas las propuestas de Fiestas Locales formuladas por los distintos Ayuntamientos del Principado, esta Consejería de Industria, Empleo y Promoción Económica, de conformidad con lo previsto en el art. 37.2 del Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, y en el art. 46 del Real Decreto 2001/83, de 28 de julio, sobre regulación de la jornada de trabajo, jornadas especiales y descansos.

Considerando: Que en virtud de lo previsto en el Real Decreto 2090/1999, de 30 de diciembre, sobre traspaso de funciones y servicios de la Administración del Estado al Principado de Asturias en materia de trabajo (ejecución de la legislación laboral), y en el Decreto 81/19 de 30 de agosto, por el que se establece la estructura orgánica básica de la Consejería de Industria, Empleo y Promoción Económica y Resolución de 17 de junio de 2020, de la Consejería de Industria, Empleo y Promoción Económica, por la que se delegan competencias en los titulares de la Secretaría General Técnica y de las Direcciones Generales.

Por todo ello

DISPONGO

Declarar para el año 2024 Fiestas de carácter Local retribuidas y no recuperables en los distintos términos municipales y con la extensión que en su caso se indica, las siguientes:

OVIEDO

21 de mayo

21 de septiembre

Martes de Campo

San Mateo

ALLANDE

8 de julio

9 de septiembre

Fiesta de San Cristóbal

Día posterior a la fiesta del Avellano

ALLER

11 de noviembre

San Martín de Moreda

26 de noviembre

El Mercaón de Cabañaquinta

AMIEVA

13 de junio

San Antonio en Sames

25 de julio

Santiago en Vis

AVILÉS

1 de abril

Lunes de Pascua

28 de agosto

San Agustín

BELMONTE DE MIRANDA

13 de mayo

26 de agosto

San Antonio, La Gira

BIMENES

21 de octubre

Feries de San Julián

4 de diciembre

Conmemoración de Santa Bárbara

BOAL

29 de Mayo

Festividad de San Fernando

25 de julio

Festividad de Santiago

CABRALES

5 de julio

Conmemoración 150 aniversario del nacimiento D. Miguel Rojo Borbolla

5 de agosto

Conmemoración 120 aniversario primera escalada al Picu Urriellu

CABRANES

13 de Mayo

San Francisco y 45.º Festival del Arroz con Leche.

26 de agosto

Carmen de Torazu y Jira de Incós

CANDAMO

2 de febrero

Las Candelas

10 de junio

Lunes siguiente al Festival de la Fresa

CANGAS DEL NARCEA

16 de julio

Fiesta del Carmen

22 de julio

La Magdalena

CANGAS DE ONÍS

13 de junio

Fiesta de San Antonio

25 de julio

Fiesta del Pastor

CARAVIA

29 de julio

Lunes siguiente a la Fiesta de Santiago

2 de septiembre

Lunes siguiente a la Fiesta de la Consolación

CARREÑO

1 de agosto

Fiesta de San Félix

14 de septiembre

Festividad del Cristo de Candás

CASO

24 de junio

Lunes-San Juan

8 de octubre

Martes-Ferias Ganaderas

CASTRILLÓN

1de abril

Lunes de Pascua

8 de julio

Día de Castrillón

CASTROPOL

25 de julio

Festividad de Santiago Apóstol

16 de agosto

Festividad de San Roque

COAÑA

24 de junio

San Juan

27 de septiembre

San Cosme y San Damián

COLUNGA

8 de julio

Festividad de la Virgen de Loreto

20 de agosto

Festividad de San Roque

CORVERA DE ASTURIAS

24 de junio

Lunes-San Juan

6 de septiembre

Viernes-Fiestas Populares de Corvera

CUDILLERO

1 de julio

San Pedro

26 de julio

Santa Ana

DEGAÑA

25 de julio

Festividad de Santiago

16 de agosto

Festividad de San Roque

EL FRANCO

16 de agosto

Día posterior a la festividad Virgen de la Braña

30 de septiembre

Día posterior a la festividad de San Miguel

GIJÓN

13 de febrero

Carnaval/Antroxu

29 de junio

San Pedro

GOZÓN

5 de febrero

Lunes-Fiesta del Cristo del Socorro

16 de julio

Martes-Festividad de la Virgen del Carmen

GRADO

25 de julio

Festividad de Santiago

26 de julio

Festividad de Santa Ana

GRANDAS DE SALIME

24 de junio

5 de agosto

IBIAS

16 de agosto

Viernes, San Donato

2 de septiembre

Lunes, Santo Antolín

ILLANO

13 de febrero

Martes de Carnaval

28 de agosto

San Agustín

ILLAS

1 de abril

Lunes de Pascua

28 de agosto

San Agustín

LANGREO

29 de junio

Festividad de San Pedro

25 de julio

Festividad de Santiago

LAS REGUERAS

13 de febrero

Martes de Carnaval

13 de junio

San Antonio

LAVIANA

13 de febrero

Martes de Carnaval

16 de agosto

Jira

LENA

8 de abril

Festividad de la Flor

14 de octubre

Festividad de Las Ferias

LLANERA

13 de febrero

Festividad del Antroxu

15 de Mayo

Festividad de San Isidro Labrador

LLANES

22 de julio

La Magdalena en Llanes y Concejo

16 de agosto

San Roque en Llanes y Concejo

25 de julio

Santiago en Posada y Parroquia

13 de diciembre

Santa en Lucía en Posada y Parroquia

23 de abril

San Jorge en Nueva y Valle de San Jorge

14 de septiembre

El Cristo en Nueva y Valle de San Jorge

MIERES

24 de junio

Lunes, festividad de San Juan, en todo el Municipio excepto en el Valle de Turón

14 de septiembre

Sábado, festividad del Santísimo Cristo de la Paz, en el Valle de Turón

27 de septiembre

Viernes, festividad de los Mártires de Valdecuna, San Cosme y San Damián, en todo el Municipio

MORCÍN

17 de enero

San Antón

13 de junio

San Antonio

MUROS DE NALÓN

13 de junio

Festividad de San Antonio

16 de julio

Ntra. Sra. del Carmen

NAVA

15 de julio

Festival de la Sidra

26 de agosto

San Bartolomé

NAVIA

16 de agosto

San Roque

10 de septiembre

Jira de Puerto de Vega

NOREÑA

22 de abril

Festividad de San Marcos

16 de septiembre

Festividad del Ecce-Homo

ONÍS

25 de julio

Santiago

5 de agosto

Nuestra Señora de las Nieves

PARRES

22 de Mayo

Festividad de Santa Rita de Casia

29 de julio

Día del Bollín

PEÑAMELLERA ALTA

14 de octubre

San Fausto

11 de noviembre

San Millán

PEÑAMELLERA BAJA

16 de agosto

Fiesta de San Roque

23 de septiembre

Lunes después de San Cipriano

PESOZ

16 de agosto

31 de octubre

PILOÑA

13 de junio

San Antonio en Infiesto y resto del Concejo

15 de octubre

Sta. Teresa en Infiesto y resto del Concejo

31 de Mayo

En Villamayor (Corpus Christi)

3 de junio

En Villamayor (Corpus Christi)

28 de junio

San Pedro, en Sebares

16 de agosto

En Sebares

PONGA

16 de agosto

10 de septiembre

Nuestra Sra. de la Asunción

Virgen de Arcenorio

PRAVIA

30 de mayo

Jueves, Corpus Christi

6 de septiembre

Miércoles, Festividad del Santísimo Cristo de Misericordia

PROAZA

24 de junio

San Juan

13 de septiembre

Víspera de El Cristo

QUIRÓS

19 de marzo

Martes-San José

30 de septiembre

Lunes-San Miguel

RIBADEDEVA

19 de marzo

Para todo el Término Municipal.

La propia Fiesta Mayor o Patronal de cada pueblo con ámbito sólo a su localidad.

En caso de que ésta caiga el fin de semana

o festivo pasará a su inmediato hábil siguiente.

RIBADESELLA

13 de febrero

Martes de Carnaval

24 de junio

San Juan

RIBERA DE ARRIBA

21 de mayo

Día de los Mayores

13 de diciembre

Santa Lucía

RIOSA

13 de junio

San Antonio

4 de octubre

Ntra. Sra. del Rosario

SALAS

30 de abril

Martes de Ferias en todo el Concejo

24 de junio

Festividad San Juan Bautista en Cornellana

8 de julio

Festividad de San Vicente -La Festona en La Espina

26 de agosto

Festividad del Bollo en Salas

SAN MARTÍN DEL REY AURELIO

13 de febrero

Martes de Carnaval en todo el Concejo

11 de noviembre

Festividad de San Martín, Patrono del Concejo y

fiesta gastronómica de “Los Nabos” fiesta local para

las parroquias de San Martín, Santa Bárbara y Blimea.

29 de noviembre

Festividad de San Andrés y fiesta gastronómica “Les Cebollas Rellenes”, en las parroquias de San Andrés, El Entrego y Cocañín en la Güería

SAN MARTÍN

DE OSCOS

13 de febrero

Martes de Carnaval

11 de noviembre

Día de San Martín

SANTA EULALIA

DE OSCOS

13 de febrero

Martes de Carnaval

26 de agosto

SAN TIRSO DE ABRES

15 de Mayo

Festividad de San Isidro Labrador

24 de junio

Festividad de San Juan

SANTO ADRIANO

13 de junio

San Antonio

17 de julio

El Carmen

SARIEGO

25 de julio

Santiago

19 de agosto

San Pedrín de la Cueva

SIERO

2 de abril

Huevos Pintos, en todo el Concejo

22 de julio

El Carmín, en todo el Concejo excepto Lugones

26 de agosto

Santa Isabel, Parroquia de Lugones

SOBRESCOBIO

26 de agosto

Festividad de San Ginés

11 de octubre

Víspera de fiesta día Hispanidad

SOMIEDO

30 de abril

Feria

10 de septiembre

Fiesta de Nuestra Señora

SOTO DEL BARCO

24 de junio

Lunes, Festividad de San Juan

29 de junio

Sábado, Festividad de San Pedro

TAPIA DE CASARIEGO

24 de junio

Festividad de San Juan

16 de julio

Festividad de la Virgen del Carmen

TARAMUNDI

13 de febrero

Martes de Carnaval

11 de noviembre

San Martín

TEVERGA

25 de julio

Santiago

21 de noviembre

La Feriona

TINEO

29 de junio

Festividad de San Pedro en todo el municipio

16 de agosto

San Roque, todo el municipio excepto en la Parroquia de Navelgas

30 de agosto

Festividad de La Caridad, en la Parroquia de Navelgas

VALDÉS

24 de Mayo

Día del Fuero de Valdés, en todo el Concejo, excepto en Trevías

22 de agosto

Festividad de San Timoteo en todo el Concejo

30 de septiembre

Festividad de San Miguel, solamente en la Parroquia Rural de Trevías

VEGADEO

10 de junio

Lunes de Feria

16 de agosto

San Roque

VILLANUEVA DE OSCOS

13 de febrero

Martes de Carnaval

26 de julio

Santa Ana

VILLAVICIOSA

16 de septiembre

Fiestas Patronales Nuestra Señora del Portal

18 de septiembre

Fiestas Patronales Nuestra Señora del Portal

VILLAYON

26 de julio

Santa Ana

16 de agosto

San Roque

YERNES Y TAMEZA

17 de junio

Lunes, festividad de San Antonio

14 de octubre

Lunes, festividad del Rosario

Oviedo, a 12 de abril de 2023.—El Director General de Empleo y Formación (P.D. Resolución de 17 de junio de 2020, de la Consejería de Industria, Empleo y Promoción Económica, BOPA n.º 119 de 22 de junio).—Cód. 2023-03229.