BOPA - Disposiciones

Consultar una disposición

Boletín Nº 35 del martes 21 de febrero de 2023

OTRAS DISPOSICIONES

CONSEJERÍA DE CULTURA, POLÍTICA LLINGÜÍSTICA Y TURISMO

Resolución de 9 de febrero de 2023, de la Consejería de Cultura, Política Llingüística y Turismo, por la que se publica la relación de los deportistas, entrenadores y árbitros del Principado de Asturias de alto rendimiento, que han obtenido tal condición en 2022 (DECO/2023/2471) DGD. ALTO RTO. 00/2023.

El Decreto 173/2015, de 21 de octubre (BOPA n.º 252 de 30 de octubre de 2015), por el que se regula la calificación de los deportistas, entrenadores y árbitros del Principado de Asturias de alto rendimiento, modificado por Decreto 30/2019, además de regular el acceso a la condición de deportistas de alto rendimiento regional, recoge los criterios para la elaboración de las relaciones anuales de los mismos y los efectos y beneficios de la declaración como tales.

Este decreto establece, en su artículo 6.8, que durante los tres primeros meses de cada año se publicará en el Boletín Oficial del Principado de Asturias, un listado en el que se le de publicidad a todos los deportistas, entrenadores y árbitros del Principado de Asturias de alto rendimiento que hayan obtenido su calificación como tales por méritos deportivos logrados durante el año anterior.

Asimismo, el artículo 21.4 de la Ley 2/95, de 13 de marzo, de Régimen Jurídico de la Administración, dispone que los titulares de las Consejerías, para la decisión de los asuntos de su competencia, podrán dictar resoluciones.

En su virtud,

RESUELVO

Primero.—Publicar en el Boletín Oficial del Principado de Asturias, la relación de deportistas, entrenadores y árbitros de alto rendimiento del Principado de Asturias, que han obtenido tal condición en el año 2022, que se adjunta como anexo I al presente texto.

Segundo.—Este acto pone fin a la vía administrativa y contra el mismo cabe interponer recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Asturias, en el plazo de dos meses contados desde el día siguiente al de su notificación, sin perjuicio de la posibilidad de previa interposición del recurso potestativo de reposición ante el mismo órgano que dictó el acto en el plazo de un mes contando desde el día siguiente al de su notificación, no pudiendo simultanearse ambos recursos, conforme a lo establecido en el artículo 28 de la Ley del Principado de Asturias 2/1995, de 13 de marzo, sobre régimen jurídico de la Administración del Principado de Asturias, y en los artículos 123 y 124 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, de Procedimiento Administrativo Común, y sin perjuicio de que los interesados puedan ejercitar cualquier otro que estimen oportuno.

Oviedo, a 9 de febrero de 2023.—La Consejera de Cultura, Política Llingüística y Turismo, Berta Piñán Suárez.—Cód. 2023-01107.

Anexo

Apellidos, nombre

NIF

Federación deportiva

ALFONSO GARCIA, DAVID

***959**

ATLETISMO

ALONSO FERNÁNDEZ, LUCÍA

***497**

BALONMANO

ALONSO FERNÁNDEZ, MARIA ANGELA

***012**

REMO

ALVAREZ CEPEDAL, NORA

***978**

GIMNASIA

ALVAREZ FERNANDEZ, CARLOTA

***656**

JUDO Y D. A.

ÁLVAREZ GONZÁLEZ, ADRIÁN

***716**

BÁDMINTON

ÁLVAREZ GONZÁLEZ, LAURA

***716**

BÁDMINTON

ÁLVAREZ RIVAS, VEGA

***405**

HALTEROFILIA

ALVAREZ TERESA, INES

***318**

ATLETISMO

ÁLVAREZ VALDERRAMA, BEATRIZ

***237**

FEDEMA

ALZAGA AGUIRRE, LUIS MIGUEL

***955**

TRIATLÓN

ARBESÚ RAMOS, MIGUEL

***661**

TRIATLÓN

ARDINES CUERVO, VICENTE LUIS

***142**

KÁRATE Y D. A.

ARDINES DE JOODE, INEKE

***097**

NATACIÓN

ARIAS GARCÍA, MARIA DE LA PAZ

***109**

HÍPICA

AVELLO JUARRERO, JORGE

***708**

JUDO Y D. A.

BARRIL CRESPO, FRANCISCO JOSÉ

***368**

KICKBOXING

BARRIL CRESPO, SERGIO

***554**

KICKBOXING

BASTIAN RODRIGUEZ, MARINA

***597**

GIMNASIA

BEDIA JURADO, ADRIAN

***286**

PATINAJE

BERNARDO GONZALEZ, IGNACIO

***478**

ATLETISMO

BLANCO EXPÓSITO, NOELIA

***664**

LUCHAS OLÍMPICAS Y D. A.

BOUZAN SÁNCHEZ, WALTER

***595**

PIRAGÜISMO

BUENO FERNANDEZ, IVAN

***020**

BOLOS

BURGOS MAZAIRA, JESÚS DE

***252**

BÁDMINTON

BUZNEGO PIDAL, JUÁN JESÚS

***347**

HALTEROFILIA

CABALLERO HERNÁNDEZ, MARCOS

***461**

PIRAGÜISMO

CALVO GOMEZ, AROA

***106**

DEPORTES DE MONTAÑA, ESCALADA Y SENDERISMO

CALVO RIO, MARÍA

***863**

NATACIÓN

CAÑETE MAZON, NAIARA

***913**

KÁRATE Y D. A.

CATALÁN CARREIRA, ALEJANDRO

***436**

KÁRATE Y D. A.

CORTE ROCES, ANA ISABEL

***371**

GIMNASIA

CUETO CORO, HUGO

***024**

PIRAGÜISMO

DACAL CUETO, SERGIO

***738**

FÚTBOL

DE LA CALLE ARANGO, HUGO

***743**

CICLISMO

DE LA HERA SUAREZ, RICARDO

***046**

SURF

DE LA MANO GIL, ANDREA

***318**

TRIATLÓN

DE LAS HERAS GARCIA, ALEJANDRO

***831**

TRIATLÓN

DE LAS HERAS MONFORTE, NICOLÁS

***851**

ATLETISMO

DIAZ COSME, MIGUEL

***852**

PATINAJE

DÍAZ FERNÁNDEZ, NATALIA

***333**

TIRO CON ARCO

DÍAZ GARCÍA, DIEGO

***262**

TRIATLÓN

DÍAZ SANTIAGO, ALEXANDER

***830**

LUCHAS OLÍMPICAS Y D. A.

DIEGO ALONSO, CESAR

***533**

NATACIÓN

DIEGO PEÑA, LUCIA

***997**

KÁRATE Y D. A.

DIEZ SANCHEZ, RAUL

***785**

CAZA

DOMÍNGUEZ FIGUEIRA, MAURO

***917**

PIRAGÜISMO

DOSAL GONZÁLEZ, CECILIA

***965**

KÁRATE Y D. A.

ESTÉBANEZ SANTIAGO, DANIEL

***915**

PIRAGÜISMO

ESTRADA BERNALDO DE QUIROS, IGNACIO

***114**

FÚTBOL

FERNANDEZ DIAZ, NOA

***287**

JUDO Y D.A.

FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, MARIA

***046**

KÁRATE Y D.A.

FERNÁNDEZ FIUZA, ÁLVARO

***187**

PIRAGÜISMO

FERNÁNDEZ GARCÍA, ALBERTO

***134**

HALTEROFILIA

FERNÁNDEZ GARCÍA, NEREA

***134**

HALTEROFILIA

FERNANDEZ GONZALEZ, CARLOS JAVIER

***531**

JUDO Y D. A.

FERNÁNDEZ LÓPEZ-ACEVEDO, MIGUEL

***811**

KÁRATE Y D. A.

FERNANDEZ NIETO, LUCIA

***890**

BALONMANO

FERNÁNDEZ PÉREZ, ÁLVARO

***392**

KÁRATE Y D. A.

GARCIA FERNÁNDEZ, CARLOS

***019**

BOLOS

GARCÍA FERNANDEZ, MARTA

***929**

HALTEROFILIA

GARCÍA FERNÁNDEZ, OLAYA

***407**

BÁDMINTON

GARCÍA GALLEGO, RUBÉN

***819**

PIRAGÜISMO

GARCÍA GONZÁLEZ, LUCIA

***166**

ATLETISMO

GARCÍA HEREDIA, DANIELA

***175**

PIRAGÜISMO

GARCÍA LINARES, FLAVIA

***197**

GIMNASIA

GARCÍA MARTÍNEZ, IAGO

***365**

PIRAGÜISMO

GARCÍA MARTÍNEZ, JORGE

***993**

TRIATLÓN

GARCIA MARTINEZ, MARCOS

***472**

BÁDMINTON

GARCÍA MÉNDEZ, SERGIO

***073**

NATACIÓN

GARCÍA ROMÁN, JAVIER

***663**

PIRAGÜISMO

GARCÍA RUÍZ, CARLOS

***827**

PIRAGÜISMO

GARCÍA VALLINA, JESÚS

***533**

KÁRATE Y D. A.

GOMEZ SUAREZ, JOANNA MARIA

***897**

ATLETISMO

GONZALEZ ALVAREZ, MILENA

***035**

TRIATLÓN

GONZALEZ BLANCO, ADRIAN

***767**

JUDO Y D. A.

GONZÁLEZ BLANCO, ALICIA

***414**

CICLISMO

GONZÁLEZ BLANCO, LUCÍA

***675**

CICLISMO

GONZÁLEZ FERNÁNDEZ, VICTOR

***097**

NATACIÓN

GONZÁLEZ GARCÍA, CARLA

***605**

HALTEROFILIA

GONZÁLEZ LOPEZ, HUGO

***767**

JUDO Y D. A.

GONZÁLEZ MENENDEZ, MANUEL

***881**

BOLOS

GONZÁLEZ RODRIGUEZ, FERNANDO

***666**

ATLETISMO

GUTIERREZ SOLÍS, PABLO

***151**

MOTOCICLISMO

HUERTA FERNANDEZ, FERNANDO

***040**

TRIATLÓN

JUSTO CUIÑAS, DANIELA

***732**

PIRAGÜISMO

LEBOREIRO MENDIVIL, CRISTINA

***139**

KICKBOXING

LLANO CAMBLOR, ESTIBALIZ

***655**

NATACIÓN

LLERA SERRANO, CELIA

***107**

PIRAGÜISMO

LÓPEZ ÁLVAREZ, ALEJANDRO

***689**

BÁDMINTON

LÓPEZ COLLADO, MARÍA

***819**

JUDO Y D. A.

LÓPEZ GONZÁLEZ, ADOLFO

***665**

BÁDMINTON

LÓPEZ GONZÁLEZ, ANGEL JESÚS

***924**

PIRAGÜISMO

LÓPEZ GONZÁLEZ, MARTÍN

***276**

PIRAGÜISMO

LUCAS PINTO GARCÍA, PELAYO

***506**

BÁDMINTON

MACHADO DE MIGUEL, JESÚS

***037**

PIRAGÜISMO

MARTÍN ÁLVAREZ, CAROLINA

***315**

GIMNASIA

MARTINEZ ALONSO, ENOL

***872**

PIRAGÜISMO

MARTÍNEZ MASEDA, JONATHAN

***381**

BÁDMINTON

MARTÍNEZ SIERRA, JOSÉ LUIS

***582**

FEDEMA

MENENDEZ GARCIA, LUIS MANUEL

***238**

ATLETISMO

MENENDEZ RODRIGUEZ-NORIEGA, DIEGO

***348**

ATLETISMO

MERAYO ÁLVAREZ, MARIO

***862**

PIRAGÜISMO

MONTERO BERNARDINO, LUIS

***527**

TIRO OLÍMPICO

MORALES MARTÍNEZ, REBECA MARÍA

***461**

KICKBOXING

NORNIELLA NIETO, ELOY

***991**

TRIATLÓN

NOVAL RODRIGUEZ, CANDELA

***883**

CICLISMO

NUÑO ARTIME, JORGE

***555**

HALTEROFILIA

NUÑO ARTIME, PABLO

***125**

HALTEROFILIA

NUÑO GARCÍA, PABLO

***688**

HALTEROFILIA

ONIS PERAL, IGNACIO

***624**

DEPORTES DE INVIERNO

ORDOÑEZ ALONSO, ITZIAR

***822**

GIMNASIA

ORTEA GUTIERREZ, RICARDO

***809**

LUCHAS OLÍMPICAS Y D. A.

PARAJA FERNÁNDEZ, MARÍA

***368**

PIRAGÜISMO

PARGA LÓPEZ, OLAYA

***292**

NATACIÓN

PÉREZ LÓPEZ, LAURA

***389**

NATACIÓN

PÉREZ PÉREZ, MIGUEL

***626**

NATACIÓN

PEREZ VILLAR, FERNANDO JOSE

***074**

TIRO OLÍMPICO

PINTO GARCÍA, PELAYO LUCAS

***506**

BÁDMINTON

POVOROZNYUK, VALERIA

***927**

NATACIÓN

RAMÓN RAMÓN, LODARIO

***026**

HALTEROFILIA

REIGOSA DIAZ, ALBA

***126**

TIRO CON ARCO

RENDUELES BARZANA, CLAUDIA

***512**

ATLETISMO

REUS AROLA, MARÍA

***477**

PIRAGÜISMO

ROBLA ÁLVAREZ, HELENA

***153**

NATACIÓN

RODRÍGUEZ DEL POZO, DIEGO

***576**

VOLEIBOL

RODRIGUEZ GARCIA, TITO

***103**

TIRO OLÍMPICO

RODRIGUEZ GONZALEZ, RUBEN

***736**

JUDO Y D. A.

RODRÍGUEZ HUERTAS, UXIA

***292**

PIRAGÜISMO

RODRÍGUEZ PULIDO, VERÓNICA

***320**

REMO

RODRIGUEZ ROSETE, JAVIER

***926**

ATLETISMO

RODRÍGUEZ ZAPICO, IVAN

***244**

LUCHAS OLÍMPICAS Y D. A.

SALDAÑA PAREDES, MARCOS

***016**

PIRAGÜISMO

SAMPEDRO JOVE, CLAUDIA

***811**

GIMNASIA

SAN MARTÍN IGLESIAS, CARLOTA

***472**

NATACIÓN

SÁNCHEZ BAS, JERÓNIMO

***433**

NATACIÓN

SÁNCHEZ CABALLERO, CARLA

***946**

GIMNASIA

SANCHEZ OLLACARIZQUETA, PAULA

***622**

FEDEMA

SEGOVIA ESCRIBANO, YAGO

***348**

CICLISMO

SERRANO TASSIS, PABLO

***491**

BÁDMINTON

SOUTO GONZALEZ, MELANIA

***870**

JUDO Y D. A.

SUÁREZ ALONSO, RODOLFO

***166**

KÁRATE Y D. A.

SUÁREZ BUSELO, IVAN

***065**

KICKBOXING

SUAREZ CORDERA, SANDRA

***800**

BOLOS

SUAREZ LOPEZ, ALFONSO

***715**

SURF

SUÁREZ RODRIGUEZ, HENAR

***368**

ATLETISMO

SUBERVIOLA USTARROZ , LEYRE

***737**

BÁDMINTON

TORRALBA EZKURDIA, AMAIA

***057**

BÁDMINTON

TORREIRA ORTIZ, DEBORA

***833**

BALONMANO

TORRES GARCÍA, ANDRÉS

***678**

PESCA

TRIGO ALBARRÁN, ANDREA

***439**

TRIATLÓN

TRIGO ALBARRÁN, MARIO

***439**

TRIATLÓN

TUSET FERNÁNDEZ, LLARA

***661**

PIRAGÜISMO

VAL CERDEIRA, LUCIA

***410**

PIRAGÜISMO

VALIENTE VENA, BEATRIZ

***682**

ATLETISMO

VEGA MANRIQUE, MIRIAM

***586**

PIRAGÜISMO

VEGA MOLINERO, PEDRO

***298**

NATACIÓN

VEY SUÁREZ, CARLA

***595**

PIRAGÜISMO

VIEJO VEIGUELA, CARLOTA

***897**

BÁDMINTON

VILLANUEVA AGENJO, JANA

***450**

BÁDMINTON

ZORZONA QUIROS, ÁLVARO

***116**

NATACIÓN